Поделиться

    Путин: В Сирию будет переброшен комплекс С-400

    После уничтожения российского бомбардировщика и гибели одного из пилотов нельзя исключать и других инцидентов. И если они произойдут, Россия должна будет отреагировать, заявил журналистам глава государства во время поездки на Урал. В Сирию будет переброшен комплекс С-400 и для обеспечения безопасности полетов будут использованы все средства, подчеркнул он.

    Отвечая на вопрос о судьбе второго летчика, Владимир Путин ответил: "Да, он спасен: это штурман, думаю, что он уже находится на нашей базе, на аэродроме, и ему, также как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, присуждены госнаграды".

    "Минобороны вышло с этим предложением. Командир корабля будет награжден Звездой Героя РФ посмертно", - добавил он.

    "Что касается мер по обеспечению безопасности полетов нашей боевой авиации в Сирии, то объявленных вчера предложений недостаточно. Мы обсудили это вчера еще с руководством минобороны", - продолжил Путин.

    "В Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс ПВО С-400. Надеюсь что этого, также как и других мер (это не единственные меры, которые мы предпримем) будет достаточно для обеспечения полетов", - сказал президент.

    "Мы безусловно будем относиться самым серьезным образом к тому, что произошло, и все наши средства будут использоваться для обеспечения безопасности", - заверил глава государства.

    Президент также оценил рекомендацию МИД гражданам воздержаться от поездок в Турцию. "После таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это вынужденная мера", - отметил он.

    "И МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности", - сказал он.

    "Проблема ведь даже не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера: проблема гораздо более глубокая, - пояснил Путин.

    "Мы и не только мы наблюдаем, уверяю вас, это видят во всем мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны", - продолжил он.

    "Ислам - мировая великая религия, это одна из традиционных религий РФ, - сказал президент. - Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать". Но в Турции, подчеркнул президент, "речь идет о поддержке такого более радикального направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду и атмосферу, которую на первый взгляд и не видно".

    "Во-вторых, после того что случилось вчера, мы не можем исключать и каких-то других инцидентов. И если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это отреагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности. И МИД обязан об этом сказать", - заключил Путин.

    Поделиться