25.11.2015 15:50
    Поделиться

    Диетологи назвали 6 "суперпродуктов" для сжигания жира

    Специалисты дополнили список "сжигателей жира", употребление которых помогает избавиться от избыточного веса или хотя бы удержать его на приемлемом уровне.

    Диетолог Фрида Харьюмаа, консультирующая производителей распространенных фитнес-гаджетов и приложений для контроля за состоянием здоровья, назвала шесть "суперпродуктов", способствующих похудению. Их, как заявила эксперт, будет целесообразно включить в рацион тучных людей.

    Кокосовый уксус. Широко используемый в кухне Юго-Восточной Азии уксус содержит небольшое количество калорий и углеводов и насыщен полезными веществами. Прежде всего, калием, помогающим сдерживать уровень сахара в организме и ускоряющим процессы обмена веществ. По словам Харьюмаа, вкус кокосового уксуса менее выражен по сравнению с другими подобными растворами и его можно употреблять по утрам, добавив столовую ложку состава в стакан теплой воды. Другой вариант более традиционен - небольшим количеством кокосового уксуса можно заправить салат.

    Корица. Повышающая метаболизм пряность предотвращает жировые отложения и влияет на снижение уровня сахара в крови. Корицу можно добавлять в горячие напитки, каши и выпечку, которая для страдающих ожирением людей зачастую является запретной.

    Ламинария. Нелюбимая многими в виде "морской капусты" и легко потребляемая в составе роллов водоросль очень богата минералами и витаминами, полезными для пищеварения. Она также является отличным источником йода, который улучшает обмен веществ.

    Гранат. Зерна этих плодов богаты клетчаткой, что обеспечивает насыщение при минимальном количестве калорий. В гранатах также множество антиоксидантов, положительно влияющих на желудочно-кишечный тракт.

    Молоко с куркумой. Этот напиток стимулирует выработку желчи, которая в свою очередь способствует расщеплению пищи и перевариванию жиров.

    Полынный чай. Еще один напиток из категории необычных помогает выводить из организма токсины и поддерживать здоровый обмен веществ. Харьюмаа отметила, что употреблять чай следует в меру и не более четырех недель, так как он может вызвать побочные явления.

    "РГ" также предупреждает, что все перечисленные продукты необходимо употреблять с учетом индивидуальных особенностей организма.

    Поделиться