25.11.2015 15:00
    Поделиться

    Экс-посол Британии в Сирии призвал поддержать правительственные войска

    Бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд призвал западных союзников отказаться от спекуляций вокруг так называемой  "Свободной сирийской армии" и поддержать  правительственные войска, которые справились бы за полгода с  террористической группировкой "Исламское государство" (деятельность группировки запрещена на территории РФ, - прим. "РГ").

    По оценкам дипломата, провести четкую границу между умеренными оппозиционерами и радикальными исламистами не представляется возможным. Внутри этих групп люди постоянно перемещаются без всяких преград.

    Кроме того, в понимании Запада сирийская оппозиция показала себя как крайне ненадежный партнер. Она неоднократно передавала получаемые от американцев вооружения радикальным исламистским группировкам.

    В этой связи куда перспективнее было бы поддержать сирийские правительственные войска, которые представляют собой реальную силу по противодействию международному терроризму и отказаться от санкций по поставкам сирийцам  оружия и авиационного топлива, заключил Питер Форд.

    Поделиться