25.11.2015 16:30
    Поделиться

    Польский МИД будет добиваться аннулирования соглашения Россия-НАТО

    Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский намерен добиваться аннулирования соглашения между Россией и НАТО от 1997 года. В интервью польской газете "Gazeta Wyborcza" он критиковал Германию, которая этому противится.

    "Это было соглашение политического характера, не юридически обязывающее, заключенное в других международных реалиях. Мы требуем выравнивания уровня безопасности", - сказал Ващиковский, подразумевая возможность размещения на территории Польши постоянных баз НАТО. Напомним, что Ващиковский - новый глава МИД, назначенный на эту должность после победы на польских парламентских выборах консервативной правой партии "Право и справедливость". Представители этой политической формации осуществляют разворот политики страны в сторону большего сближения с НАТО, членом которого страна является с 1999 года, и прагматизма по отношению к Евросоюзу. Ставить под сомнение необходимость Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора им не мешает даже напряженная ситуация, складывающаяся в сегодняшнем мире. "Германия считает, что это будет конфронтационным поведением по отношению к России. Тогда мы спрашиваем: о чьем комфорте вы заботитесь?", - цитирует министра "Gazeta Wyborcza". В своем интервью он также сообщил, что поручил одному из своих заместителей договориться о встрече с российскими коллегами, чтобы установить повестку: "что нас объединяет, а что разделяет".

    Тем временем

    Новый премьер-министр Польши Беата Шидло объявила, что теперь регулярные пресс-конференции правительства будут проходить на фоне польского флага, а не флагов Польши и ЕС, как это происходило во времена ее предшественников. На это сразу обратили внимание зарубежные СМИ. Издание Financial Times сообщило, что "новое консервативное правительство Польши убрало флаги ЕС с еженедельной конференции пани премьера в символичном жесте, который подчеркивает более холодные отношения нового режима с Брюсселем и его более патриотическое восприятие мира".

    Поделиться