25.11.2015 16:02
    Поделиться

    Росавиация: Запрет полетов над Украиной не отразится на пассажирах РФ

    Запрет транзитных полетов для российской гражданской авиации со стороны украинских авиавластей в Росавиации назвали "совершенно деструктивной позицией".

    Подавляющее большинство российских пассажирских самолетов и так не летают над соседним государством, отметили "РГ" там.

    После катастрофы с малазийским Boeing под Донецком абсолютное большинство российских авиакомпаний отказалось в целях безопасности от выполнения транзитных полетов через воздушное пространство Украины, напомнили в ведомстве.

    До этого через юг Украины наши перевозчики летали, в том числе на отдых в жаркие страны. Сейчас большая часть маршрутов не только российских, но и иностранных компаний, пролегает через Ростов-на-Дону и Турцию. Кстати, летчики российского А321, который потерпел крушение над Синаем, летели из Египта в направлении Турции.

    "До последнего времени только незначительная часть отечественных перевозчиков выполняла по необходимости транзитные перелеты через территорию сопредельного государства", - признали в Росавиации.

    "РГ" решила выяснить, какие маршруты российских авиакомпаний проходят через Украину. Оказалось, что это, к примеру, регулярные рейсы из Москвы в Кишинев. И если менять маршрут с учетом запрета, то время в пути будет больше в два раза. Если из Москвы в Кишенев лететь через Ростов-на-Дону и Румынию, то расстояние будет 2130 километров, а если лететь через Венгрию и Румынию, то -  1900 километров.

    Можно конечно, сделать остановку в Краснодаре, но туда полет займет 1140 километров, подсчитал глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Но этот вариант больше подходит для бизнес-авиации.

    Компании, которые выполняют регулярные рейсы в Кишинев, могут, конечно, договориться о код-шеринге (чтобы по их билетам перевозчики других стран, входящие в один из авиаальянсов, перевозили пассажиров). Пассажиры же могут еще добраться в Молдавию на российском поезде, который ходит в Кишинев через территорию Украины.

    После запрета на транзит через Украину в Болгарию и в Африку особо не полетаешь, отметил Пантелеев. Но сейчас небо Египта итак закрыто для полетов, добавил он.
    Если же Турция решит последовать примеру Украины в авиаотношениях с Россией, то летать в Южные страны придется через Северную Европу или по Трансибирскому маршруту, согласился он.

    Поделиться