25.11.2015 12:29
    Поделиться

    Мосгордума приняла закон об увеличении стоимости патента для мигрантов

    Столичные парламентарии на заседании Мосгордумы приняли закон о повышении стоимости патентов для мигрантов. Его стоимость в 2016 году составит 4,2 тысячи рублей.

    Как отметила редактор законопроекта, руководитель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева, столица остается точкой притяжения потоков временной и трудовой миграции. Введение патента позволило с начала года снизить количество трудовых мигрантов на 40 процентов. При этом в городе остаются такие иностранные рабочие, услуги которых востребованы, а качество работы высокое. По прогнозам департамента социально-экономического развития Москвы, рост среднемесячной зарплаты по итогам 2015 года составит 5,4 процента по сравнению с 2014 годом. С учетом этого фактора региональный коэффициент устанавливается на таком уровне, который позволит увеличить стоимость патента.

    Согласно действующему законодательству, в 2015 году стоимость патента на работу для мигрантов составляет 4 тыс. руб. В будущем году его стоимость составит 4,2 тыс. руб. В результате налоговая нагрузка на иностранных граждан приблизится к уровню налогов для россиян.

    Поделиться