25.11.2015 12:40
    Поделиться

    Панарин стал главным претендентом на приз лучшему новичку сезона НХЛ

    Российский нападающий клуба НХЛ "Чикаго Блэкхоукс" Артемий Панарин стал основным претендентом на награду лучшему новичку сезона. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

    Награда "Колдер Трофи" ежегодно вручается хоккеисту, который лучше всех проявит себя в дебютном сезоне в заокеанской лиге - при этом ему не должно быть более 26 лет. 24-летний Панарин на данный момент провел 21 матч и набрал 21 очко (7+14), а его показатель полезности составляет "+2".

    Победителя в этой номинации определяют члены Ассоциации спортивных журналистов НХЛ. Они отмечают, что новичок "Чикаго" отлично вписался в игровую модель команды и очень хорошо взаимодействует с соотечественником Артемом Анисимовым и американцем Патриком Кейном.

    Панарин и Кейн на двоих набрали более 35 процентов очков "Чикаго" в этом сезоне. На вопрос, в чем секрет такой "химии" между двумя игроками, Панарин ответил, что они очень хорошо понимают друг друга. "Мы с Кейном на одной волне, и он всегда может найти для меня правильные слова, поэтому я хорошо его понимаю", - сказал россиянин.

    В свою очередь, Кейн не стеснялся в комплиментах партнеру по команде. "Он очень техничный игрок. У него отличные руки, великолепный бросок, он очень легко может избавиться от опеки, - заявил Кейн. - Иногда он словно гипнотизирует защитников тем, как он двигается. Он один из лучших игроков, что я видел".

    В случае, если Панарин завоюет "Колдер Трофи", он станет первым россиянином, который выиграл этот приз, после Евгения Малкина - он получил награду в 2007 году. А за год до этого обладателем трофея стал Александр Овечкин. Также в числе наших соотечественников, в разные годы завоевывавших "Колдер Трофи" - Евгений Набоков (2001), Сергей Самсонов (1998), Павел Буре (1992) и Сергей Макаров (1990).

    Между тем

    В минувший игровой день в НХЛ состоялось два матча, и оба были результативными. "Даллас" потерпел первое поражение в шести играх, уступив "Оттаве" со счетом 4:7. А "Анахайм" обыграл "Калгари" со счетом 5:3.

    Первой звездой дня был признан форвард "Анахайма" Райан Гецлаф, в качестве ассистента поучаствовавший в каждом из голов своей команды и набравший пять очков. Второй звездой стал его одноклубник Кори Пери, забросивший две шайбы и отдавший результативную передачу. С таким же показателем замкнул тройку нападающий "Оттавы" Жан-Габриэль Пажо.

    Поделиться