25.11.2015 17:57
    Поделиться

    Могила короля Артура оказалась средневековым туристическим объектом

    Археологи из Университета Рединга (графство Беркшир, Великобритания) развенчали средневековый миф о том, что легендарный король Артур и его жена Гвиневра были похоронены в аббатстве Гластонбери. Могила оказалась средневековым туристическим объектом, а по сути - подделкой.

    Согласно легенде, король Артур, живший в V-VI веках нашей эры, был вождем бриттов и организатором рыцарей Камелота (рыцарей Круглого стола). Это центральный персонаж британского эпоса. Доказательств существования Артура как личности нет (многие историки склоняются к версии, что это собирательный образ благородных королей), за исключением могилы, которую, согласно источникам, обнаружили в аббатстве Гластонбери в 1191 году, во время ремонта. В 1539 году монастырь был разогнан, а могила не сохранилась.

    В позднейших научных исследованиях не раз приводились доказательства того, что в могилах Артура и Гвиневры похоронены совсем другие люди. Но, как туристический объект, место захоронения царственной четы продолжает существовать и сегодня. Оно даже помечено табличкой для туристов.

    И вот теперь легенда развенчана окончательно. Как сообщается в официальном коммюнике вуза, в течение четырех лет археологи перепроверяли результаты раскопок 1904 - 1979 годов, придя к выводу, что, скорее всего, могила Артура была попыткой монахов привлечь внимание паломников к аббатству. Так, найденные в "могиле" материалы датированы XI-XV веками, это как минимум на пять веков позже того времени, когда, по преданию, Артур жил и совершал свои подвиги.

    Анализ археологических коллекций стекла, металла и керамики из аббатского музея, в том числе химический и радиоуглеродный, позволил понять, что с помощью "могилы" монахи восстанавливали былую славу Гластонбери после разрушительного пожара 1184 года. Например, они преднамеренно "состарили" восстановленный храм, сложив его из материалов сгоревшей церкви, чтобы подчеркнуть архаичный стиль архитектуры.

    "Это была стратегия, которая окупилась: в конце периода Средневековья аббатство Гластонбери стал вторым самым богатым монастырем в Англии", цитирует источник слова профессора археологии в университете Рединга Роберты Гилкрайст (Roberta Gilchrist).

    Некорректная первая интерпретация результатов раскопок XX века стала следствием несовершенных методов анализа, считают в университете Рединга.

    Мало того: археологи XX столетия, проводившие раскопки в аббатстве, тоже попали под влияние мифа о могиле:

    - Четырехлетний проект переписал историю аббатства Гластонбери, - говорит Роберта Гилкрайст. - Хотя в XX веке здесь велись крупные раскопки, археологами руководили легенды и оккультизм. Используя технологии XXI века, мы отошли от мифов и легенд, чтобы выявить истинную историю аббатства.

    Поделиться