25.11.2015 19:46
    Поделиться

    Ученые: При чихании брызги слюны разлетаются на восемь метров

    Привычка прикрывать нос и рот платком при кашле и чихании - не просто жест вежливости, но и необходимая мера по сдерживанию распространения инфекций. Это подтвердили ученые Массачусетского технологического института гидродинамики, поставившие целью наглядно продемонстрировать, что происходит, если не соблюдать эти простые правила.

    Добровольцы кашляли и чихали, а ученые снимали происходящее с помощью видеокамер высокого разрешения. Оказалось, что микрокапли мокроты и слюны разлетаются при кашле и чихании на расстояние от 90 см до 8 метров - в этом могут убедиться все желающие, просмотрев видеоролик, который уже помещен в сети. Эксперимент еще раз показал, насколько важно соблюдать правила гигиены. Ведь с мокротой в окружающую среду выделяются возбудители ОРВИ, гриппа, кори, туберкулеза, многих других инфекций.

    "При наступлении сезона гриппа мы рекомендуем при посещении общественных мест и в транспорте надевать защитные марлевые маски, это значительно снижает риск заражения, - пояснили "РГ" в Роспотребнадзоре. - Но эта мера будет еще эффективнее, если маски будут носить люди с насморком, катаральными явлениями, которые, по сути, являются распространителями инфекции. Не стоит также забывать, что частицы мокроты, выделяемые при кашле и чихании, оседают на окружающих предметах, а оттуда попадают на руки. Вот почему так важно после любого выхода из дома мыть руки с мылом".

    Поделиться