24.11.2015 21:34
    Поделиться

    В инвестиционные проекты на Дальнем Востоке вложат 50 млрд рублей

    В ближайшие два-три года в инвестиционные проекты на Дальнем Востоке вложат более 50 миллиардов рублей. "Российская газета" выяснила, как и на что будут потрачены эти деньги.

    Подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке заседала не очень долго. Реконструкция порта Шахтерский в Сахалинской области вместе с модернизацией транспортной инфраструктуры при добыче угля, строительство порта-терминала-склада и холодильного склада для рыбы в Приморском крае были одобрены всего через полтора часа.

    Сначала, кстати, планировалось, что журналистов пустят в зал заседаний хотя бы на приветственное слово, но потом решили для всех ограничиться только пресс-подходом. Инвестиции любят тишину?

    "Все три проекта поддержаны", - рассказал после заседания заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Из общей стоимости проектов Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ) профинансирует немногим менее 10 процентов - 4,7 миллиарда рублей. Все остальные вложения - со стороны инвесторов.

    Надо сказать, что ранее (в августе) одобренные комиссией инвестиционные проекты финансировались фондом в большем объеме. В целом около 20 процентов средств, необходимых для реализации проекта, давал именно фонд.

    Итак, проект строительства моста через Амур в Еврейской автономной области был профинансирован на 2,5 миллиарда рублей из десяти. Дороги к золотым приискам на Камчатке получили от фонда до 2 миллиардов рублей из 12. А переработка мусора на Сахалине - 270 миллионов рублей из необходимых 900. Почему такое падение объемов финансирования по сравнению с августом? Инвесторы стали состоятельнее или средств у фонда не так много?

    С деньгами в фонде пока неплохо, сообщил Юрий Трутнев. Но признал, что "нам выгодно, конечно, привлекать как может больше инвестиций со стороны на единицу средств фонда, и это понятно. Но так как жестких нормативов долей финансирования нет, каждый случай рассматривается отдельно", - рассказал он, отвечая на вопросы "Российской газеты".

    10 процентов средств такую долю готов вкладывать в частные проекты Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона

    Кстати говоря, генеральный директор фонда Алексей Чекунков далее подтвердил приверженность подобной политике. По его словам, именно к таким пропорциям финансирования (около 10 процентов - средства фонда и 90 процентов - средства основного инвестора) они и будут стремиться в своей работе.

    Инвестиции

    Германию интересует бизнес на Дальнем Востоке

    Новые инвестиционные возможности обсудили представители минвостокразвития с делегацией посольства ФРГ, передает сайт министерства. Немцев интересовало участие в крупных инфраструктурных проектах. Особенно на территориях опережающего развития и в зоне Свободного порта Владивосток.

    Поделиться