25.11.2015 16:00
    Поделиться

    На восстановление гробницы Александра III потребуется 18 млн рублей

    В Санкт-Петербурге продолжаются работы по вскрытию гробницы Александра III в Петропавловском соборе. А пока эксперты пытаются определить, сколько будет стоить реставрация гробницы.

    По предварительным подсчетам, озвученным председателем городского комитета по культуре Константином Сухенко, на реставрационные работы потребуется 18 миллионов рублей. Точная сумма будут названа только после завершения вскрытия гробницы, когда будет четко определен объем реставрационных работ.

    Все расходы, связанные с вскрытием гробницы императора и ее реставрацией, будут оплачены правительством РФ. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова, ни РПЦ, ни бюджет города не будут принимать участие в финансировании этих работ.

    Кстати

    С возобновлением расследования и проведением новых исследований останков последнего российского императора Николая II и членов его семьи активизировались люди, выдающие себя за потомков царской семьи. Представитель Объединения членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский рассказал, что еженедельно получает 2-3 письма от "внуков" и "правнуков" Николая II.

    По его словам, все это происходит из-за незнания история, а большая часть рассказов самозванцев строится на семейных преданиях и начинаются словами: "кто-то из семьи только перед смертью раскрыл тайну о принадлежности к семье Романовых". Арцишевский подчеркнул, что Объединение членов семьи Романовых, существующее с 1979, не рассматривает и не признает такие "откровения".

    комментарий

    Главная цель работ с захоронением Александра III в соборе Петропавловской крепости - получение достоверного генетического материала для генетических исследований, заявил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Все работы, по его словам, продолжатся по плану и через несколько дней будут завершены.

    - Работа сложная, ответственная. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем этот генетический материал получить, - цитирует епископа Тихона Синодальный информационный отдел.

    Совершенно очевидно, считают представители Церкви, что имеются следы вскрытия надгробия над могилой императора Александра III, был обнаружен и зафиксирован факт, что надгробие было демонтировано и вновь собрано. Такое событие могло произойти после 1917 года.

    Было ли вторжение в сам склеп императора, покажет время и ход исследований, сказал епископ Тихон, заметив, что станет ясно уже через несколько дней.

    Напомним, что процесс изучения захоронения Александра III был начат по инициативе Русской православной церкви 3 ноября 2015 года. Эти исследования проводятся в рамках возобновленного Следственным комитетом расследования по уголовному делу о гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Возглавляет следственную группу  и.о. руководителя управления по расследованию особо важных дел генерал- майор юстиции И. В. Краснов. За ходом исследования наблюдают также члены церковной комиссии.

    Поделиться