25.11.2015 11:05
    Поделиться

    Греческие СМИ обвинили Анкару в подрыве антитеррористического альянса

    Греческая пресса бурно отреагировала на атаку турецких самолетов против российского Су-24 - практически все местные издания поставили новость о ЧП в небе над Сирией на первые полосы.

    Обозреватели в Афинах связывают уничтожение турками российского фронтового бомбардировщика со стремлением Анкары сорвать создание широкой международной коалиции для борьбы с террористами в Сирии.

    Так, одна из ведущих афинских газет "То Вима" в редакционной колонке указала, что действия Турции "подливают бензин и в без того неспокойный регион охваченный огнем".

    "Очевидно, что война против джихадизма требует создания самого широкого альянса и объединения сил Запада и России. Турция подрывает этот альянс по собственным соображением внутриполитического и геостратегического характера", отмечает издание.

    И констатирует, что сбитие российского военного самолета турками "осложняет формирование общего европейско-американо-российского фронта для борьбы с терроризмом".

    По мнению греческих журналистов, Турция всеми силами пытается создать буферную зону на границе с Сирией для того, чтобы поддержать лояльное Анкаре нацменьшинство - туркменов  и одновременно изолировать курдов. Эти цели едва ли могут быть совмещены со стратегией западных стран и России в борьбе с терроризмом.

    С другой стороны отмечает издание, "греческое правительство вынуждено сотрудничать с Турцией из-за кризиса беженцев, а также учитывать соображения, интересы и требования своих союзников"

    Кстати

    Министры иностранных дел России и Греции провели беседу по телефону во вторник вечером. Как сообщило Афинское агентство новостей со ссылкой на источники в МИД Греции, глава внешнеполитического ведомства этой страны Никос Котзиас "выразил глубокую озабоченность по поводу того, что был сбит российский истребитель".

    "Котзиас подчеркнул важность деэскалации напряженности в этот момент, чтобы справиться с ситуацией спокойно и без дальнейшего насилия со всех сторон. В то же время он заверил Лаврова, что Греция поддерживает переговоры в Вене, чтобы решить сирийский вопрос", - сообщает агентство.

    Кроме того, глава МИД Греции также поговорил по телефону с руководителями внешнеполитических ведомств Турции и Германии.

    Поделиться