25.11.2015 12:30
    Поделиться

    Эрдоган: ВВС Турции не знали, что сбили российский Су-24

    Турецкий президент Тайип Эрдоган явно пошел на попятную, пытаясь по-своему объяснить ситуацию со сбитым российским бомбардировщиком Су-24м.

    Выступая на международном исламском экономическом конгрессе в Стамбуле, он неожиданно заявил о том, что турецкие военные, дескать, вообще не знали о том, что сбили бомбардировщик российских ВВС. "То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти", - сказал Эрдоган.

    Заявление весьма странное, ведь едва стало известно о трагедии с российским самолетом, в Анкаре сразу же выдвинули версию. Дескать, именно российский СУ "неоднократно нарушил воздушное пространство Турции", и поэтому местные силовики открыли огонь на поражение.

    Кроме того, Эрдоган заявил о том, что российский самолет Су-24 был сбит в турецком воздушном пространстве и упал на территории Сирии. Он при этом добавил, что обломки фюзеляжа, упавшие на турецкой территории, якобы ранили двух человек. Каких-либо доказательств слов турецкого президента пока обнародовано не было.

    Впрочем в своем выступлении Эрдоган поспешил уверить, что у Анкары "нет мыслей раздувать инцидент", и ее действия были обусловлены защитой ее безопасности и прав "туркменских братьев".

    Поделиться