25.11.2015 14:11
    Поделиться

    Мошенник шантажировал продавцов за продажу алкоголя подросткам

    Оригинальный способ заработка придумал 28-летний москвич. Он сумел извлечь выгоду из запрета продавать спиртные напитки несовершеннолетним. Особых затруднений со знакомством с подростками у него не было - молодой человек являлся членом одной из общественных организаций и общался с ребятами, что называется, в рабочем порядке. И, установив доверительные отношения, просил их о неформальной услуге - сбегать за бутылкой.

    В пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области сообщили, что "общественник" направлял за покупками своих подопечных в магазины подмосковного Краснознаменска - возможно, считал, что продавцы из области менее сознательны, чем столичные. А когда подростку вручали бутылку со спиртным, не спросив паспорта, мошенник, демонстрируя удостоверение своей организации и намекая на видеофиксацию незаконной продажи алкоголя, предлагал сделку: либо - административная ответственность по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи алкогольной продукции), либо - 20 - 30 тысяч рублей на месте, не отходя от кассы.

    Надо сказать, что большинство попавшихся на "горячительном" продавцов на этот шантаж поддавались. Согласно российскому Кодексу об административных правонарушениях, розничная продажа несовершеннолетнему алкоголя "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей". Как говорится, почувствуйте разницу. Полицейские доказали как минимум семь таких эпизодов. По очень предварительным оценкам, мошенник получил около 200 тысяч рублей.

    Задержали его полицейские МУ МВД России "Власиха". Афериста вычислили по записи видеокамеры в одном из магазинов - видимо, руководство торгового предприятия, все-таки, решило покончить с шантажом.

    Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество. "Общественный деятель" может потерять свободу на пять лет. 

    Поделиться