24.11.2015 12:35
    Поделиться

    В Европарламенте призвали Прибалтику бороться с "ИГ" вместе с Россией

    Ради победы над "Исламским государством" (организация запрещена в России) Европе следует сотрудничать с Россией, Ираном и другими государствами региона. С таким призывом на пленарном заседании Европарламента выступила евродепутат Яна Тоом.

    "В Сирии "ИГ" является наиболее опасным вызовом для Европы и, более того, непосредственной угрозой. Недавние теракты в Париже и трагедия с российским самолетом в Египте ясно показали, что война пришла на европейский континент", - заявила Тоом.

    Она раскритиковала нежелание прибалтийских стран присоединиться к антитеррористической коалиции, если ее членом будет Россия.

    В субботу по итогам встречи в Паланге президенты стран Прибалтики заявили, что не присоединятся ни к одной коалиции Запада для борьбы с "Исламским государством", если в коалицию войдет Россия, сообщает France Presse.

    Тоом подчеркнула, что "ИГ" пытается навязать Ближнему Востоку и всему миру "альтернативный проект" развития. "Террористы не делают различий между Евросоюзом и Россией. Война против "ИГ" намного важнее, чем геополитическое соперничество Запада и России", - заключила Тоом.

    Мэр Риги Нил Ушаков также назвал "исторической ошибкой" решение прибалтийских стран. Он считает, что Балтия в целом и Латвия в частности должны быть вместе со всеми в борьбе с терроризмом. "Мы должны быть частью широкой коалиции от Франции и США до России. Тем более нельзя подаваться на провокации из серии "лучше с "ИГ", чем с Россией", - отметил мэр.

    Поделиться