24.11.2015 13:30
    Поделиться

    Правительство Москвы: Жалоб на отсутствие тепла в столице нет

    С таким заявлением выступил сегодня на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента топливно- энергетического комплекса Павел Ливинский:  "Температурные показатели в квартирах москвичей в настоящее время полностью соответствуют нормативам", - сообщил он. Всего же по его  словам начала  отопительного сезона в столице от жителей поступило на 25% меньше обращений, чем в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

    Павел Ливинский напомнил, что отопительный сезон в Москве в этом году  начался 4 октября. К 8 октября  тепло было дано во все жилые дома города, а их более 33 тысяч и более чем 7 тысяч учреждений социальной сферы.  В настоящее время в режиме  зимней эксплуатации действуют все 17 ТЭЦ и 193 тепловые станции и котельные, 10023 тепловых пункта, 7497 км газовых сетей, 495 газораспределительных пунктов, а также 154 электрических центра питания и 17620  трансформаторных подстанций.

    По информации главы департамента, запасы резервных видов топлива в городе  выше  нормативов - по мазуту на 18%, по углю - на 16 процентов. На случай ЧП подготовлены  свыше 2,5 тысяч  аварийных источников электроснабжения, три мобильные котельные.

    Для ликвидации повреждений на тепловых и электрических сетях могут быть задействованы 584 бригады, оборудованные 7,5 тысячами единиц специализированной техники, в том числе экскаваторами, кранами, вышками и самосвалами.

    Для очистки кровель от снега сформированы 4,4 тысячи бригад. Для уборки территории города  подготовлено более 18 тысяч единиц дорожной техники. Причем, вся она оснащена устройствами ГЛОНАСС, что позволяет коммунальщикам следить, насколько эффективно она используется. Утилизация снега производится с помощью 56 стационарных и 149 мобильных снегоплавильных пунктов, общая мощность которых составляет 550 тысяч кубометров в сутки.

    Всего с начала сезона в столице выпало 19 см снега. По сути два сильных снегопада - с 14 по 15 и с 22 по 23 ноября по словам Павла Ливинского стали завершающей проверкой готовности техники к работе в зимних условиях. "Можно уже сказать, что город  вошел в зимний ритм жизни",- заключил глава департамента. 

    Поделиться