24.11.2015 06:21
    Поделиться

    Эксперт рассказал, что ждет рубль в ближайшие две недели

    Сергей Суверов, финансовый аналитик:

    - Сегодня курс рубля будет во власти неопределенности. Однако в Тегеране проходит газовый саммит, где, возможно, будут заявления, которые смогут повлиять на рубль. В связи с этим я ожидаю колебаний курса в пределах нескольких десятков копеек как в ту, так и в другую сторону.

    Однако на ближайшие две недели политические новости, скорее всего, отойдут на второй план. На первый выступят факторы, связанные с заседанием ФРС США, на котором комитет по открытым рынкам может принять решение о повышении ставки. А также с заседанием Европейского ЦБ и Банка Японии, результатом которых может стать расширение стимулирующих программ. И, наконец, заседание ЦБ РФ. Плюс к тому предстоят российские выплаты по внешнему долгу и стандартный рост бюджетных трат в декабре.

    Конечно, цена нефти тоже будет влиять. Но и она будет находиться под давлением Ирана, ставки ФРС и намерений ОПЕК по поводу стабилизации ситуации на рынке "черного золота".

    Поэтому очень важно как будет себя вести ЦБ России в ситуации с валютной ликвидностью. Тем более что интерес иностранцев к рублевым активам как раз присутствует в связи с ожиданием снижения ставки.

    Одним словом - рублю будет непросто удержаться в завоеванных сейчас границах, и нацвалюта в ближайшие две недели будет тестировать коридор в 65-70 рублей за доллар. Я предполагаю колебания в пределах 64-68 рублей за доллар. Но кардинальных изменений в итоге я все-таки не жду. Есть факторы, которые влияют на ослабление, но есть и на поддержку. Среди них - ограничение аукционов РЕПО, интерес иностранцев к нашим облигациям. Плюс налоговый период не закончился.

    Вчера рубль снизился по отношению к обеим мировым валютам на фоне падения мировых цен на нефть. Евро дешевел относительно доллара США, причиной чему стали ожидания инвесторами дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики Европейским центральным банком. Однако вечером по московскому времени, перед открытием торгов на Нью-Йоркской бирже, ситуация с нефтью уже не была столь однозначной. "Черное золото" сумело отыграть часть потерянного, повысившись до 1,5 процента для сорта Brent. Причина - заявления Саудовской Аравии о готовности принять меры для стабилизации на нефтяном рынке. Официальный курс доллара на сегодня, 24 ноября, составляет 65 рублей 60 копеек за единицу американской валюты (плюс 74 копейки). За один евро дают 69,70 рубля (плюс 31 копейка).

    Поделиться