24.11.2015 09:34
    Поделиться

    Кабмин одобрил смену часовых поясов в двух регионах РФ

    Правительство России одобрило законопроект об изменении часовых поясов в Астраханской области и Забайкальском крае. Об этом говорится на сайте Кабмина - в официальных отзывах на законопроекты, внесенные думой Астраханской области и заксобранием Забайкальского края.

    Законопроект предлагает изменить состав территорий, образующих часовые зоны, путем исключения Астраханской области из часовой зоны UTC+3 и отнесения ее к часовой зоне UTC+4. Проще говоря, астраханцы будут вынуждены перевести время на час вперед.

    Кроме того, планируется исключить Забайкалье из седьмой часовой зоны и отнести его к восьмой часовой зоне, что предусматривает перевод стрелок на шесть часов вперед относительно Москвы.

    "Указанные изменения приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", - говорится в сообщении.

    Напомним, что еще летом жители Астраханской области предложили перевести стрелки на один час вперед, то есть уйти в другой часовой пояс "Москва +1".

    Региональные парламентарии пошли навстречу жителям, и заместитель председателя областной думы Ирина Родненко выступила с законодательной инициативой - рассмотреть законопроект о введении астраханского поясного времени. Их поддержали медики и представители правоохранительных органов.

    Теперь после получения заключения Правительства России депутатам Государственной Думы РФ осталось утвердить или отклонить законопроект об изменении времени в этих регионах.

    Поделиться