24.11.2015 16:25
    Поделиться

    Донские казаки будут охранять границу с Украиной

    В Ростовской области началось создание первой в России роты территориальной обороны. Подразделение будет состоять из казаков Всевеликого войска Донского. Планируется, что станичники будут задействованы в охране российско-украинской границы, а также населенных пунктов и социально значимых объектов.

    - Подразделение будет базироваться в приграничном Донецком казачьем округе. Этот пилотный проект осуществляется с помощью Генштаба РФ. От того, насколько он успешно будет реализован, во многом зависят дальнейшие решения относительно привлечения казаков к несению службы такого рода, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель Всевеликого войска Донского Юрий Селезнев.

    По его словам, новое подразделение будет укомплектовано мужчинами, которые уже отслужили срочную службу в армии и числятся в запасе. Название "территориальный" подразумевает, что брать в новое подразделение будут в первую очередь жителей города Донецка и Каменского района Ростовской области. Оружие и униформа храниться будет в арсеналах. Жить же служивые будут не в казармах, а у себя дома и только по тревоге приступать к выполнению заданий командования Южного военного округа.

    - Штатная численность и вооружение новой части еще не утверждено. Можно только сказать, что раз в неделю казаки будут проходить занятия по строевой, тактической и огневой подготовке. А раз в месяц у них будут проходить учения, так называемый полевой выход, во время которого у них появится возможность показать навыки владения стрелковым оружием, - рассказывает Юрий Селезнев.

    Сейчас среди донских казаков прошла кампания по отбору желающих служить в новом подразделении. Командиры Всевеликого войска Донского и офицеры областного военкомата проводят уже окончательный отбор кандидатов. Прежде всего оцениваются морально-деловые качества казаков и военно-учетные специальности времен их срочной службы, а также состояние здоровья. Кроме того, служить в роте территориальной обороны не имеют права лица с судимостью и состоящие на учете в наркологическом диспансере.

    Ожидается, что рота территориальной обороны будет сформирована в январе 2016 года.

    Здесь нужно отметить, что протяженность российско-украинской границы в Ростовской области - около 660 километров, из них более 400 километров составляет сухопутный участок. С начала года на Дону пограничниками пресечено более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин. Задержано более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима.

    Российским пограничникам пять раз пришлось применять оружие для пресечения противоправных действий на границе, в том числе создающих угрозу безопасности сотрудников ФСБ и местных жителей.

    Кстати

    На юге России создано 84 пеших и десять конных казачьих дружин, в составе которых несут службу более двух тысяч казаков. Кроме того, в девяти районах Ростовской области создано 12 добровольных пожарных казачьих команд, которые совместно с сотрудниками МЧС несут круглосуточное дежурство по борьбе с пожарами.

    Поделиться