24.11.2015 19:00
    Поделиться

    Новосибирские ученые создали необычные алмазы с помощью германия

    Новосибирские ученые доказали, что расплав германия в области высоких давлений и температур действует как катализатор синтеза алмаза. При этом расплав позволяет получить кристаллы с уникальными люминесцентными характеристиками.

    Об эксперименте сотрудников Института геологии и минералогии сообщает официальный портал СО РАН - "Наука в Сибири".

    Результаты спектроскопических исследований показали, что синтезированные кристаллы алмаза содержат новые оптические центры. Они обладают уникальными люминесцентными характеристиками и новыми необычными свойствами.

    - Мы установили, что природа новых центров связана именно с примесью германия, - сообщил "Науке в Сибири" заведующий лабораторией экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН Юрий Пальянов. - Атомы этого вещества способны встраиваться в решетку кристалла в процессе его роста, замещая часть атомов углерода и образуя германий-вакансионные точечные дефекты.

    Новые алмазы потенциально могут использоваться в совершенно различных научных сферах. К примеру, алмазы с азот-вакансионными центрами уже показали свою перспективность для измерения магнитного поля или свойств материалов.

    Поделиться