24.11.2015 22:14
    Поделиться

    АвтоВАЗ планирует производить до 100 тысяч Lada Vesta в год

    Планируемая мощность производства модели Lada Vesta на автозаводе в Ижевске составляет 100 тысяч автомобилей в год, сообщил журналистам во вторник во время церемонии старта продаж нового флагмана АвтоВАЗа президент компании Бу Андерссон.

    По его словам, в теории площадка в Ижевске рассчитана на производство 150 тысяч автомобилей этой марки в год или 400 машин в день. Сейчас с конвейера автозавода сходят 110 Lada Vesta в сутки, постепенно этот показатель будет увеличиваться. До конца года Ижевский автозавод планирует произвести порядка шести тысяч Vesta.

    - Следующий год выглядит сложным, но наши цели легкие, потому что мы намерены получить 20 процентов доли рынка. И с новыми продуктами, такими как Lada Vesta и Lada X-Ray, я думаю это выполнимо. Особенно с фокусом на то, чтобы вернуться в Москву и Санкт-Петербург, - сказал президент АвтоВАЗа.

    Он также отметил, что в 2015 году крупнейший российский автопроизводитель увеличил долю рынка с 16,4 до 18 процентов. По итогам уходящего года АвтоВАЗ планирует продать 280 тысяч автомобилей всех марок.

    Напомним, сегодня в 20.00 по московскому времени одновременно в 23 городах России, а также Минске и Астане, начались продажи нового флагмана АвтоВАЗа - Lada Vesta. Стартовая стоимость автомобиля в комплектации Classic составляет 514 тысяч рублей. В базовое оснащение автомобиля входят, в частности, подушка безопасности водителя, антиблокировочная система тормозов с усилителем экстренного торможения (ABS+BAS), системы помощи при старте на подъеме (HSА) и экстренного оповещения ЭРА-Глонасс. Автомобиль оснащается двигателем объемом 1,6 литра (106 л.с.) и механической 5-ступенчатой коробкой передач (для базовой версии Classic).

    Максимальная стоимость автомобиля в комплектации Luxe с "роботом" и дополнительным пакетом опций составляет 677 тысяч рублей.

    Поделиться