24.11.2015 14:49
    Поделиться

    Смоленские коммунальщики задолжали миллиард за тепло

    Число аварий на смоленских теплосетях увеличилось на фоне роста задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов. Судя по всему, эти тенденции тесно связаны между собой.

    Рейтинг крупнейших должников за поставленную тепловую энергию, электроэнергию и мощность обнародовали на днях российские теплогенерирующие компании.

    - Платежная дисциплина в отрасли требует изменений, - заметил директор некоммерческого партнерства "Совет производителей энергии" Игорь Миронов. - Критический уровень задолженности делает невозможным выполнение наших обязательств перед поставщиками газа, затрудняет проведение ремонтов, что в конечном счете может сказаться на стабильной работе оборудования. Именно поэтому мы решили составить рейтинг должников и показать конкретные компании, которые не платят за поставленные им ресурсы.

    В списке 14 крупнейших теплогенерирующих компаний, которым потребители к 1 октября задолжали в общей сложности 150 миллиардов рублей за тепловую энергию и 86 - за электроэнергию и мощность. Основной причиной возникновения "дебиторки" в генерирующих компаниях называют лояльность законодательства к должникам и нецелевое использование потребителями средств, предназначенных для оплаты энергоресурсов.

    В рейтинг включено 100 организаций, среди которых преобладают муниципальные. Отдельно выделены структуры министерства обороны, серьезно задолжавшие поставщикам в пяти регионах России. Если говорить о ЦФО, то в перечень попали 14 предприятий округа с общей задолженностью 4,7 миллиарда рублей. Пятая часть суммы сформировалась в Смоленске: так, задолженность МУП "Смоленсктеплосеть" составляет 633,9 миллиона, крупнейшей управляющей компании областного центра ОАО "Жилищник" - 329,3.

    Эти "успехи", судя по всему, и являются первопричиной практически ежедневных сообщений об ограничении теплоснабжения жилых кварталов города. Аварии происходят непрерывно, часто - в одних и тех же районах, и спасает жителей только то, что настоящих холодов пока нет. Несмотря на очевидный провальный старт отопительного сезона, вице-мэр Александр Захарцов на последнем оперативном совещании в мэрии заявил, что "система теплоснабжения города работает в штатном режиме" - при том, что паспорт готовности к зиме администрация Смоленска не получила.

    ЧП происходят непрерывно, и спасает жителей только то, что настоящих холодов пока нет

    В сбоях, срывах и авариях городские власти винят теплоснабжающее предприятие - филиал ПАО "Квадра". Отношения действительно не складываются: в августе губернатор Алексей Островский даже направил в адрес вице-премьеров РФ Аркадия Дворковича и Дмитрия Козака письма, в которых попросил "рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности частных организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства перед конечными потребителями". Тогда речь шла о затягивании сроков отключения горячей воды - в отдельных районах Смоленска из-за ремонта теплосетей прошлым летом ее не было месяцами.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" директор по информационной политике и связям с общественностью ПАО "Квадра" Эльмира Бобрякова, в ходе летней ремонтной кампании предприятие выполнило запланированный объем мероприятий по ремонту генерирующего и теплосетевого оборудования. Были приведены в порядок три паровые турбины, три водогрейных котла и семь паровых, заменено свыше 2,5 километра теплосетей (в однотрубном исчислении), 117 единиц запорной арматуры и 19 компенсаторов. В общей сложности на ремонт и реконструкцию теплосетевого комплекса израсходовано 88 миллионов рублей. Хотя это больше, чем год назад (в 2014-м было 66 миллионов), очевидно, что объем инвестиций невелик.

    - Причиной такого количества повреждений на тепловых сетях Смоленска является значительный износ тепловых сетей, который превышает 70 процентов, - отметила представитель компании. - Проблемы копились десятилетиями в результате системного недофинансирования отрасли, а также хронических неплатежей со стороны предприятий-посредников, перепродавцов тепловой энергии конечному потребителю.

    Одномоментно модернизировать тепловые сети невозможно, поскольку это требует значительных финансовых затрат, которые ограничены предельным уровнем роста тарифа.

    Эльмира Бобрякова также уточнила, что задолженность потребителей Смоленской области перед "Квадрой" в настоящее время составляет 1,1 миллиарда рублей. Эта сумма в десятки раз превышает объем средств, направляемый на ремонт теплосетевого комплекса. Заниматься этими работами за счет кредитных ресурсов в сложившихся экономических условиях невозможно, и единственным источником финансирования деятельности компании является своевременная оплата потребителей за поставленную тепловую энергию.

    В то же время платежная дисциплина населения Смоленска достаточно высока - превышает 90 процентов. Огромные средства на протяжении многих лет исчезают в недрах муниципальных предприятий и управляющих компаний. И, похоже, навести порядок в этой сфере городские власти не в состоянии. В такой обстановке им скрепя сердце и вопреки мнению территориального управления ФАС пришлось согласиться на то, что жильцы 908 домов, обслуживаемых УК "Жилищник" (находится в собственности администрации Смоленска), будут платить поставщику тепла напрямую. Это, конечно, не решение проблемы: остановить рост задолженности таким образом можно, но сократить уже накопившуюся сумму не получится.

    Тем временем

    Ситуация с отоплением в Смоленске тревожная: такого количества аварий на теплотрассах не было, пожалуй, никогда. Теплая осень позволяет пока не повышать давление в системе теплоснабжения, но когда наступят настоящие холода, на это придется пойти, и что будет с сетями - не скажет никто. Напомним, в январе 2015-го в Смоленске произошла крупнейшая за последние годы коммунальная авария. В результате в 15-градусный мороз без тепла и горячей воды на несколько дней остались тысячи горожан и 15 социально значимых объектов: пять детских садов, три школы, три лечебных и четыре учебных учреждений.

    Поделиться