24.11.2015 15:20
    Поделиться

    Подмосковные пенсионеры получат дополнительную материальную помощь

    Жителям Подмосковья старше 70 лет помогут материально
    Поддержать одиноких пенсионеров в непростое кризисное время распорядился губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Им установят дополнительную ежемесячную доплату к пенсии с 1 января 2016 года. Это экстренная антикризисная мера, которую областные власти ввели сроком на один год, чтобы хоть немного компенсировать социально уязвимым слоям населения рост цен на продукты.

    В сентябре неработающим пенсионерам Московской области повысили прожиточный минимум - с 7,5 тысячи до 8,4 тысячи рублей. Все неработающие граждане пенсионного возраста с меньшим доходом - а таких в области более 120 тысяч человек - получают из бюджета доплаты до величины прожиточного минимума.

    - Сегодня я даю еще одно важное поручение - установить дополнительные выплаты одиноким пожилым людям старше 70 лет, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов для пенсионеров, то есть 16,8 тысячи рублей, - отметил Воробьев на заседании областного правительства. Эти граждане будут ежемесячно получать от области доплату в 700 рублей. Соответствующие корректировки депутаты Московской областной Думы внесут в бюджет в ближайшее время.

    - Поддержка распространяется и на работающих пенсионеров, и на семьи, состоящие из двух пожилых супругов, если одному из них уже исполнилось 70 лет, - подчеркивает министр социального развития региона Ирина Фаевская. В случае с семьями право на дополнительную выплату возникает исходя из общего семейного кошелька - то есть совокупный доход двух пенсионеров должен быть менее 33,6 тысячи рублей.

    Чтобы получить новую форму поддержки, пожилым людям нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. "Порядок предоставления документов на выплату сейчас разрабатывается, но мы постараемся сделать его максимально простым", - пообещала Фаевская, добавив, что идти в соцзащиту гражданам настанет пора после новогодних праздников.

    По подсчетам областных властей, данной мерой поддержки смогут воспользоваться 81,5 тысячи человек. На дополнительную помощь пенсионерам бюджет региона выделяет почти 700 миллионов рублей.

    Кстати

    С нового года величина прожиточного минимума для пенсионеров в Подмосковье вырастет до 8,9 тысячи рублей.

    Поделиться