24.11.2015 13:00
    Поделиться

    Росавтодор не согласился с оценкой ущерба от системы "Платон"

    В Росавтодоре не согласны с негативной оценкой, которую дали системе взимания платы с большегрузов "Платон" некоторые эксперты. Об этом на пресс-конференции в редакции "Российской газеты" заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.

    Напомним, что накануне банкир Герман Греф заявил, что система взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным дорогам "Платон" введена с проектными ошибками. По его словам, она повлияет на инфляцию - рост составит 1,5 процентных пункта.

    По словам Дмитрия Прончатова, эксперты делают такие заявления, возможно, "от недостатка информации". "Мы готовы предоставить все документы по созданию системы, которая в данный момент уже работает без сбоев, - отметил Прончатов. - Единственное что мы зафиксировали, это дефицит бортовых устройств. Но эту проблему мы решим в ближайшее время"

    Что касается инфляции, то оценка Росавтодора ниже - рост будет, но не больше одного процента, отметил Прончатов.

    В целом система работоспособна, добавил представитель Росавтодора. "Первые несколько дней сайт и колл-центр работали со сбоями, - отметил он. - Но с понедельника уже все нормально работает. Ожидание ответа от оператора центра сократилось до 2-2,5 минут. Можете проверить".

    Были проблемы на международных пунктах пропуска автомобилей, добавил Прончатов, но и там очередей сейчас нет.

    На данный момент в системе зарегистрировано около 600 тысяч грузовиков, это 60 процентов от общего объема большегрузов.

    Напомним, что на прошлой неделе "Российская газета" совместно с Росавтодором запустила горячую линию, на которую на данный момент поступило более двух тысяч вопросов. Ответы на них можно прочитать в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться