24.11.2015 16:54
    Поделиться

    Google уличили в возможности удаленно сбрасывать пароль на смартфоне

    Компания Google имеет возможность удаленно сбрасывать пароль на доступ к возможностям заблокированного смартфона, сообщает The Next Web. Программная "лазейка" обнаружена во всех версиях операционной системы Android младше пятой версии.

    Согласно статистике, старыми версиями Android пользуются почти 75 процентов пользователей смартфонов на базе программной платформы Google.

    Обладатели гаджетов под управлением Android 5.0 и старше могут обезопасить себя от сброса пароля, если включат шифрование хранящихся в его памяти данных (это можно сделать в настройках безопасности). При этом включение шифрования может привести к замедлению работы устройства, и на большинстве аппаратов оно выключено по умолчанию (в отличие от гаджетов на iOS, где оно включено автоматически).

    Отмечается, сброс пользовательского пароля безопасности Google может осуществлять только по решению суда в интересах следствия, проводимого правоохранительными органами. Получив разрешение на доступ к данным в смартфоне, полицейские и сотрудники других силовых структур имеют право потребовать от компании разблокировать смартфон или планшет.

    Поделиться