24.11.2015 00:08
    Поделиться

    В Подмосковье украли табун лошадей стоимостью 980 тысяч рублей

    В Подмосковье украли табун лошадей
    Необычное преступление произошло в подмосковном Орехово-Зуевском районе. С фермерского подворья в деревне Коротково ночью, сорвав с ворот конюшни навесной замок, украли шесть лошадей стоимостью 980 тысяч рублей.

    Это уже не первое конокрадство в Подмосковье. В августе с частной конюшни в Шаховском районе увели четырех скакунов ахалтекинской породы стоимостью четыре миллиона рублей. Подобная история произошла и в мае.

    Собеседники корреспондента "Российской газеты" в правоохранительных органах рассказали, что, как правило, в столичном регионе лошадей воруют отюдь не для сельскохозяйственных работ. Гужевого транспорта в этом регионе почти нет, и на кобылах в деревнях и селах уже давно никто не пашет землю. Да и занимаются коневодством в Подмосковье вовсе не для фермерства.

    Обычно лошадки нужны для развлечения публики, для спорта и силовых структур - пограничников, полиции, Президентского полка, казаков. Служебные строевые лошади - совсем другая тема, на них покушаются крайне редко. Да и разводят таких животных, как правило, не на частных фермах, а на конезаводах.

    Более того, в последние пять лет наблюдается мода на содержание личных лошадей. Десятки состоятельных людей заводят их просто для души. Мол, красивые животные, да и для воспитания детей полезно. А раз есть мода, есть и спрос на ее предметы.

    Лошадей всегда воруют профессиональные конокрады и исключительно по заказу для, так сказать, настоящих знатоков искусства. Это и понятно: с конем надо уметь обращаться, содержать, а главное - убедить его пойти с собой. Неудивительно, что, как и в былые времена, большинство конокрадов были этническими цыганами.

    Как правило, кража лошадей - не спонтанный грабеж, когда воры тупо пробираются в конюшню и уводят кого сумеют. Нередко преступники устраиваются к будущей жертве на работу конюхами, чернорабочими. Они долго присматриваются к лошадям, приучают их к себе, а затем исчезают вместе с питомцами.

    Хуже всех судьба у тех лошадок, которых уводят ко всякого рода "аниматорам" - тем, кто катает на вороных в парках детишек и прочих отдыхающих.

    Относятся эти люди к животтным как ко временному "инвентарю", плохо кормят и содержат поистине в скотских условиях. Ведь чужих лошадей надо не только содержать, но и прятать от посторонних глаз. А тайные конюшни хорошими не бывают. Обычно такой краденый копытный "инвентарь" не живет в недобрых руках больше года.

    Элитных же скакунов, предназначенных для перепродажи, укрывают в хорошо оборудованных конюшнях - они не должны утратить товарный вид.

    Другая ситуация в регионах. Например, известно, что в Свердловской области конокрады переправляют свою добычу в Казахстан целыми фурами - по 14 - 16 голов. Эти лошади предназначаются на разведение и мясо.

    Что удивительно, раскрывают кражи лошадей крайне редко, хотя написаны инструкции и даже рефераты на эту тему. Казалось бы, конь - не мобильный телефон и даже не автомобиль, спрятать очень трудно. Тем не менее, если кража не раскрыта по горячим следам, то ловите, как говорится, конский топот.

    Поделиться