24.11.2015 16:55
    Поделиться

    Вратарь "Локомотива" Гилерме официально лишился статуса легионера

    Голкипер московского "Локомотива" Маринато Гилерме больше не является легионером в чемпионате России по футболу. Об этом сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза.

    Соответствующее решение приняла Палата по разрешению споров РФС. Она удовлетворила заявление "Локомотива" о лишении игрока статуса легионера.

    Запрос клуба одобрен со следующей формулировкой: "Удовлетворить заявление ЗАО "ФК "Локомотив" (г. Москва) о признании отсутствия статуса "легионера" у футболиста-профессионала Алвим Маринато Гилерме (дата рождения 12.12.1985 г.). Признать отсутствие статуса "легионера" у футболиста-профессионала Алвим Маринато Гилерме (дата рождения 12.12.1985 г.)".

    В воскресенье вечером пресс-служба "Локомотива" сообщила, что Гилерме получил российский паспорт. "За эти годы я обжился в России, проживаю здесь с семьей и давно чувствую себя как дома, - сказал вратарь. Решение стать гражданином России - осознанный выбор, который я сделал не вчера. Рад стать частью великой страны".

    Вопрос о получении бразильцем российского гражданства поднимался несколько лет назад, когда рассматривалась перспектива его выступления за сборную России. Стоит отметить, что вероятность появления в нашей команде натурализованного футболиста в настоящий момент достаточно велика.

    Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко не исключил, что такой игрок будет введен в состав сборной с прицелом на домашний ЧМ-2018. Но также возможно, что натурализованный футболист появится в российской команде уже к Евро-2016. При этом вряд ли им будет Гилерме: тройка вратарей Акинфеев-Лодыгин-Ребров кажется сейчас в сборной незыблемой.

    В то же время, гендиректор ЦСКА Роман Бабаев рассказал о желании выступать за сборную России бразильского защитника команды Марио Фернандеса. Также не исключен вариант натурализации полузащитника "Шальке" Романа Нойштедтера, уроженца Днепропетровска. Сам он выразил готовность играть за Россию. Наконец, в очередной раз изъявил желание получить российский паспорт бразильский форвард "Краснодара" Ари, женатый на русской и, по его словам, не собирающийся уезжать из нашей страны.

    Поделиться