24.11.2015 13:40
    Поделиться

    ЦБ поднял курс евро до 69,8 рубля

    Центробанк снова повысил официальные курс доллара и евро. Курс евро на среду вырос на 10,39 копейки - до 69,8 рубля, курс доллара - на 2,37 копейки - до 65,6 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась по сравнению с показателем на вторник на 6 копеек - до 67,5 рубля.

    Биржевой курс рубля во вторник днем незначительно снижается к обеим иностранным валютам, торгуясь вблизи отметок в 65,9 рубля к доллару и 70,2 - к евро. Нефть Brent на торгах Лондонской биржи, тем временем,поднялась выше психологической отметки в 45 долларов за баррель.

    "Поддержку котировкам оказали заявления Саудовской Аравии о том, что королевство готово принять меры для стабилизации обстановки на нефтяном рынке", - напоминает  Владимир Кузовлев, эксперт Larson&Holz.

    В качестве возможных инициатив называется сотрудничество с ОПЕК и странами, не входящими в картель. Однако рынок хорошо помнит, чем заканчивались предыдущие заявления подобного рода".

    Найти одно решение, устраивающее всех поставщиков нефти на мировой рынок, по мнению Кузовлева, невозможно из-за крайней "разношерстности" даже в рамках ОПЕК, не говоря уже о независимых экспортерах. "Скорее всего, заявления саудитов останутся словами", - полагает эксперт.

    Нефть остается ключевым, но не единственным фактором влияния на курс рубля. Свою лепту также вносит геополитика, которая в последнее время оказывает поддержку российской валюте, комментирует Александр Гриченков, эксперт-аналитик ведущий аналитик MFX Capital. Еще одним крайне важным составляющим для динамики рубля является макроэкономика.

    "В последние дни по российской экономике выходило довольно много обнадеживающей статистики - в частности, спад ВВП по итогам 3 квартала замедлился больше предварительных ожиданий - до 4.1%, а годовой спад в октябре и вовсе составил по первоначальной оценке Минэкономразвития лишь 3.6%", - напоминает эксперт.

    Он добавляет, что также  снижаются и инфляционные ожидания, что оказывает фундаментальную поддержку российской валюте - в частности, на это указывает последний прогноз МВФ по российской инфляции. "Если сегодня нефть останется выше отметки в 45 долларов за баррель, то у рубля есть все шансы для укрепления ниже отметки в 65 рублей за доллар", - считает Гриченков.

    Поделиться