24.11.2015 09:50
    Поделиться

    В Южной Корее разоблачили 10 сторонников "ИГ"

    Несмотря на географическую удаленность от основных очагов конфликта на Ближнем Востоке, Южная Корея не является "безопасной от терроризма зоной", а некоторые корейцы попытались примкнуть к "Исламскому государству" (организация запрещена в России). Об этом в ходе беседы с депутатами парламента заявил глава Национальной разведывательной службы (НРС) Республики Корея Ли Бен Хо.

    Цитируя главного разведчики Южной Кореи, глава парламентского Комитета по разведке Чу Хо Ен сообщил, что в стране выявлены как минимум 10 сторонников "ИГ". "Большинство из них не просто высказывались в поддержку различных экстремистских высказываний "ИГ" в интернете, но и оказались связаны с террористами", - сказал Чу, ссылаясь на НРС. Как выяснилось, корейцы спрашивали у администраторов связанных с "ИГ" сайтов, как можно попасть в Сирию или как можно пообщаться с боевиками "ИГ".

    НРС при этом призвала депутатов как можно скорее принять соответствующий закон, так как сейчас правоохранительные органы ничего не могут поделать с такими потенциальными "игиловцами" из числа корейцев. "По действующему законодательству мы не имеем право определять IP-адреса компьютеров и личность тех, кто высказывался в поддержку "ИГ", - отметили в НРС, указав, что потенциальные сторонники террористов сейчас находятся в стране и спокойно живут.

    В мае этого года многие корейцы были шокированы, когда выяснилось, что их 18-летний соотечественник через Турцию уехал в Сирию и там примкнул к "ИГ". По некоторым данным, он недавно погиб в ходе бомбежки позиций боевиков авиацией США. Еще двое корейцев были задержаны местными спецслужбами при попытке выехать в сторону Сирии, чтобы также примкнуть к боевикам. На днях в Корее был арестован 32-летний индонезиец, которого уличили в связях с запрещенной террористической организацией "Фронт ан-Нусра".

    Поделиться