24.11.2015 13:37
    Поделиться

    Матвиенко: Россия поможет Афганистану в борьбе с "ИГ"

    Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела переговоры с главой верхней палаты Национальной ассамблеи Афганистана Фазль Хади Муслимъяром.

    Председатель российского сената отметила, что в Москве обеспокоены ростом влияния запрещенной в России группировки "Исламское государство" в Афганистане, а также их желанием поглотить часть группировки "Талибан". Такая опасность возникла с начала боевых действий по борьбе "ИГ" с боевыми частями Афганистана. В центре особого внимания России -  обстановка на афгано-таджикской границе. Спикер Совфеда уточнила, что речь идет об участке, где боевикам удалось захватить и удерживать населенный пункт. Обеспокоенность Москвы вызывает и ситуация в Кундузе и Бадахшане, где наблюдается большая концентрация талибов.

    В связи с этим Россия внимательно следит за развитием событием в Афганистане и не собирается игнорировать возникшую ситуацию, поскольку талибы резко активизировали свою деятельность после известия о гибели своего лидера. Ранее первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум попросил Москву о военной помощи в борьбе с "ИГ", в частности - предоставить вооружения, самолеты и вертолеты. В настоящий момент Россия уже помогает Кабулу укреплять правительственные силы, планируется подписать контракт на поставку ударных вертолетов Ми-35.

    Валентина Матвиенко в свою очередь заверила своего коллегу, что Москва продолжит безвозмездные поставки вооружений и боеприпасов для армии Афганистана. Кроме того, она приветствовала стремление афганского правительства модернизировать BBC страны. "Россия заинтересована в сильном, стабильном государстве Афганистан. Мы будем и дальше оказывать помощь вашей стране в становлении боеспособной армии, полиции, готовить их сотрудников по линии компетентных российских ведомств", - подчеркнула она.

    Кабул высоко ценит поддержку Москвы в борьбе Афганистана с терроризмом, заверил Матвиенко ее коллега. "Все события, которые происходили на протяжении последних 13-14 лет в Афганистане и других странах региона, показали, что терроризм является международной угрозой. Его жертвой стал и народ Афганистана", - сказал Фазль Хади Муслимъяр. Сейчас в регионе действуют не только сторонники "ИГ", но и боевики других террористических организаций. "Афганский народ намерен вести решительную борьбу по их полному уничтожению. Мы хотели бы выразить благодарность вам за слова, что мирный и стабильный Афганистан является одним из приоритетов внешней политики России. Мы очень высоко ценим эту поддержку", - заявил афганский парламентарий.

    Поделиться