23.11.2015 06:05
    Поделиться

    У россиян остался последний шанс в этом году купить выгодно валюту

    Анна Бодрова, старший аналитик Альпари:

    - К четвертой неделе ноября доллар США оказался в весьма узком биржевом диапазоне с границами 64-65 рублей. В текущих рыночных котировках учтены все имеющиеся весомые для инвесторов факторы: и перевес предложения сырья на рынке, что не дает ценам на нефть расти, и сильный доллар, и сирийские сводки военных действий. И пока расстановка сил на валютной площадке такова, что и нет у участников торгов особенных поводов ни для движения вниз, ни для скачка вверх.

    Список макроэкономических публикаций, важных для валютного рынка, на сегодня невелик. Германия представит статистику по индексу деловой активности в секторе услуг за ноябрь, а США опубликуют показатели по продажам существующего жилья в октябре.

    Обычно валютный сегмент не очень охотно реагирует на релизы подобного характера - они носят общий характер и дают лишь понимание глобальной тенденции в экономиках. Если все останется на своих местах, евро/доллар тоже вряд ли будет слишком активным в начале недели. Предполагаемый диапазон торгов по основной валютной паре - 1,0630-1,0715.

    Для российского рубля в понедельник все еще будет работать поддержка со стороны налогового периода. Это значит, что в преддверии выплат по НДПИ крупные компании могут обратиться на рынок за покупкой рублевой ликвидности.

    Повышенный спрос на рубли поддержит отечественную валюту. Ко вторнику этот рычаг опоры станет слабее, к среде - исчезнет почти полностью. Доллар США проведет понедельник внутри значений 64,50-65,30 рубля. Евро удержится внутри границ 68,80-69,65 рубля.

    Стоит ли покупать иностранную валюту сейчас, в преддверии декабря, когда валютный рынок может качать сильнее обычного?

    Смотря какая цель стоит за этими приобретениями. Если предстоят зарубежные поездки, сейчас самое идеальное время для таких покупок - есть мнение, что под занавес года валюта будет дорожать. Если валюта предназначена для хранения средств, спешить с покупками не стоит: вполне возможно, что январь предоставит еще лучшую возможность для этого.

    Поделиться