23.11.2015 12:00
    Поделиться

    В Совфеде пригрозили лишить Киев угля из-за отключения света в Крыму

    Совет Федерации возложил на Киев ответственность за произошедший на юге Украины подрыв опор линий электропередач, в результате которого Крым оказался полностью обесточенным.

    "Я не исключаю сговора между теми, кто устроил эти подрывы, и официальным Киевом. Это похоже на продовольственную блокаду Крыма, которая в свое время была устроена при активном участии Киева", - заявил РИА Новости сенатор от полуострова Сергей Цеков. В качестве ответных мер он не исключил приостановку поставок угля из Крыма на киевские теплоэлектростанции в том случае, если Украина не восстановит опоры линий электропередач в течение ближайших дней.

    "Киев от нас тоже зависит. Мы поставляем уголь на шесть-семь ТЭС в Киеве, без которого они не могут работать. Мы пока удерживаемся от ответных мер, но надеемся, что украинские власти употребят власть и установят опоры. Они могут сделать это за один день. То есть это предмет серьезных разговоров с Киевом", - подчеркнул сенатор. Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров.

    Ситуация примечательна тем, что от прекращения подачи электричества пострадал не только Крым, но и ряд областей самой Украины, в частности, Херсонская и Николаевская. "Конечно, иначе как теракт этот рассматривать нельзя. И международное сообщество должно так же вмешаться в ситуацию, как это было при терактах в Париже. От отключений страдают больницы, объекты жизнеобеспечения, это может заканчиваться гибелью людей", - сказал Цеков. По его словам, в Крыму рассчитывают, что строительство перехода через Керченский пролив, так называемого "энергомоста", будет реализовано уже к 1 января 2016 года. Также необходимо, отметил парламентарий, форсировать реконструкцию трех имеющихся в Крыму электростанций и строительство новых.

    Прокомментировал ситуацию и глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев. Он пообещал, что парламентарии будут внимательно следить за развитием ситуации и реагировать с учетом того, как она будет развиваться в ближайшие два дня.

    "Нам нужно понять, идет ли речь о диверсии отдельно взятой политической группировки, либо об осознанной госполитике. Но ситуацию будем держать под жестким контролем, в том числе Комитета по международным делам, поскольку она затрагивает отношения с Украиной", - сказал Косачев. По его мнению, положение дел в Крыму свидетельствует "о как минимум слабом контроле со стороны украинских властей за обеспечением безопасности в сфере передачи электроэнергии, а как максимум - об осознанном подстрекательстве подобного рода диверсионных действий".

    Поделиться