издается с 1879Купить журнал

"Здравствуйте, дорогие, доблестные бойцы"

Фотолетопись генерала Николая Ватутина

29 февраля 1944 года в стычке с бандформированием украинских националистов был тяжело ранен и умер 15 апреля в киевском госпитале генерал Николай Ватутин. Над могилой генерала в Мариинском парке в Киеве был установлен памятник работы советского скульптора Евгения Вучетича.

9 февраля 2023 года памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого силы 1-го Украинского фронта освободили в ноябре 1943 года Киев от немецко-фашистских захватчиков, был демонтирован киевскими властями.

В 2015 году в журнале "Родина" вышла статья об уникальном фотоальбоме генерала Ватутина.


Этот исторический документ - своеобразный ответ на предложения украинских националистов снести памятник на могиле полководца в Киеве, городе, который генерал армии Ватутин освободил от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. На мраморной плите этого памятника высечено: "От украинского народа".

Издание является копией семейной реликвии дочери полководца Елены Николаевны Ватутиной - фотоальбома, который генералу подарили в знак признательности офицеры штаба и политотдела фронта в 1943 году. В нем освещены малоизвестные страницы Сталинградской битвы: письма с фронта и очерки военных журналистов, схемы боевых операций, листовки и фрагменты фронтовых газет, редкие фотографии Николая Федоровича, его солдат и офицеров.

Открывают издание фотопортреты представителей Ставки Верховного Главного Командования, фотографии членов командования Юго-Западного фронта. Далее следует иллюстрированное описание боевых эпизодов, рассказывающих о бессмертном подвиге советских солдат: автоматчика Титова, старшины Сигарева, танкиста Крицкого и многих других, геройски погибших в Сталинградской битве. Вызывают интерес фотографии, на которых запечатлены моменты боев и передвижения войск осенью 1942 г. на правом берегу Дона, эпизоды отдыха солдат.

Авторы приводят схемы рейдов 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса, 3-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка, фотодокументы и описания рейдов, схемы боевого пути 1-го гвардейского Донского танкового корпуса и глубокого рейда 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.

Напряженный дух сражений на Волге отражен в письмах мирных жителей защитникам Сталинграда: "Здравствуйте, дорогие, доблестные бойцы, защитники нашей любимой Родины! Мы, девушки Губахинского коксохимзавода, шлем вам горячий привет и массу отличных пожеланий! Вы не падайте духом, когда увидите, что близка смерть, вы знайте одно, вы честно отдаете свою жизнь за народ, за Родину, за Сталина. Желаем никогда не думать о смерти. Любовь сильнее смерти".

В фотоальбоме приведены документальные материалы, рассказывающие об окружении распопинской группировки: фотографии, схема окружения, письма солдат армии противника. Так, в октябре 1942 года ефрейтор 7-й роты 513-го полка 294-й немецкой пехотной дивизии писал родственникам: "Мы неделями ходим по этой стране. Здесь такая природа, что не хочется смеяться, здесь нельзя быть радостным, можно только стать грустным и печальным, безразличным. Это впечатление об этой стране - незабываемое, негасимое, ничто не может его изменить..." Или из письма обер-ефрейтора Вилли Клеппера жене в феврале 1943 г.: "Но горе нам, если мы не сумеем увенчать победой наши знамена! Но нет, так должно быть, ведь не может же быть, чтобы большевистская Россия стала управлять таким прекрасным государством, как наша прекрасная Германия. От одной мысли об этом кровь кипит в жилах. Просто быть так не должно, что бы ни случилось, у нас должно быть много другого оружия для того, чтобы убить русских..."

В фотоальбоме нашел отражение разгром итальянской армии в декабре 1942 г.: схема боев, фотографии, освещающие митинг 4000 итальянских военнопленных и демонстрирующие трофеи, брошенные в донских степях, письма солдатам армии противника.

В разделе "От Советского информбюро" приводятся статистические данные наступления советских войск северо-западнее и юго-западнее Сталинграда, в районе Среднего Дона.

Заканчивается фотоальбом портретной галереей Юго-Западного фронта: членов Военного совета, старшего офицерского состава, младших офицеров и рядовых. Среди портретов фото санинструктора Н.М. Шулакова, вынесшего с поля боя более 100 раненых и награжденного орденом Красной Звезды и медалью "За боевые заслуги", изображение самого юного красноармейца пятилетнего Сережи Алешкова, награжденного медалью "За боевые заслуги" и гвардейским значком.


* Фотоальбом "Генерал армии Н.Ф. Ватутин - фотолетопись героизма и побед" будет интересен широкому кругу читателей - от ученых-историков до молодежи, изучающей историю Великой Отечественной войны.