23.11.2015 13:01
    Поделиться

    Курганский ЗАГС накажут за брак россиянки с нелегальным мигрантом

    Петуховский районный суд признал недействительным брак россиянки и гражданина Таджикистана. Против заведующей отделом ЗАГС, зарегистрировавшей отношения лжесупругов, заведено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

    Как рассказали в надзорном ведомстве, молодоженов расписали в Петуховском отделе ЗАГС 13 октября 2014 года. В январе 2015 года муж-иностранец получил разрешение на временное проживание в России без учета квот сроком на три года. А сразу после этого супружеская пара развелась.

    Между тем, как выяснилось в ходе проверки, ни одного дня супруги вместе не жили, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели.

    - Брак был зарегистрирован без намерения создать семью, то есть фиктивно, чтобы гражданин Таджикистана мог получить разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квот, - делают вывод в надзорном ведомстве.

    В ходе проверки также вскрылось, что молодожены в ЗАГСе даже не появлялись. Заведующая отделом сама за них написала заявление о заключении, а потом и о расторжении брака, и поставила в документах от их имени свои подписи.

    По иску прокуратуры Петуховский районный суд аннулировал запись отдела ЗАГС местной администрации о расторжении брака, а также признал брак недействительным со дня его заключения, а против заведующей Петуховским отделом ЗАГС возбуждено уголовное дело по статье "служебный подлог".

    Поделиться