23.11.2015 18:20
    Поделиться

    Путин и Хаменеи обсудили Сирию и энергетику

    Президент России Владимир Путин и верховный руководитель Ирана Али Хаменеи обсудили на встрече в Тегеране вопросы двусторонних отношений, в том числе энергетического сотрудничества, а также ситуацию в Сирии.

    "Никто не может и не должен навязывать сирийскому народу извне какие-либо формы правления государством, и кто персонально должен им управлять. Это должен решить только сам сирийский народ", - сказал Владимир Путин, выразив надежду, что этому конфликту будет найдено решение, которое удовлетворит все религиозные, этнические и политические силы.

    Российский лидер также отметил важность взаимодействия двух стран по сирийскому вопросу и выразил надежду, что оно будет продолжаться в таком же ключе.

    Беседа продолжалась дольше запланированного - свыше полутора часов, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Разговор носил весьма конструктивный характер. Лидеры обменялись мнениями о нынешнем состоянии двусторонних отношений, в том числе в сфере торгово-экономического сотрудничества, отметив наличие в повестке дня большого количества конкретных проектов в энергетической сфере, других областях", - рассказал Песков.

    "В большой степени обсуждение фокусировалось на кризисных ситуациях в общем регионе, в первую очередь, обсуждалась ситуация в Сирии. Состоялся предельно детальный обмен мнениями, было подчеркнуто единство мнений Москвы и Тегерана относительно недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне и безальтернативности реализации этого политического метода самим сирийским народом", - сказал Песков.

    Иранский лидер рассчитывает на диверсификацию отношений с Россией. "По мнению Хаменеи, нынешний уровень нашей кооперации явно не соответствует потенциалу наших двух стран, и верховный руководитель выразил надежду, что переговоры, которые сегодня состоятся между Путиным и Рухани (президент Ирана - прим. "РГ") приведут к результатам, которые станут существенным импульсом для диверсификации наших двусторонних торгово-экономических отношений", - отметил пресс-секретарь российского президента.

    В Тегеране высоко ценят усилия, которые прикладывала Москва для урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы.

    Поделиться