23.11.2015 00:34
    Поделиться

    ГВП отвечает: Начисление пенсии служившим в районе Крайнего Севера

    Вопрос:

    Здравия желаю! Подскажите, правильно ли поступил военкомат при начислении мне пенсии. Календарная выслуга составляет 25 лет, общая 36 лет. Служба в районе Крайнего севера с коэффициентом 1.4 составляет 17 лет, после перевода к новому месту службы с коэффициентом 1.8 составляет 3 года. Уволен со службы по окончании контракта. Военкомат начислил пенсию с учетом коэффициента 1.4. Хотя в соответствии с законом, должен был начислить коэффициент 1.8, то есть по последнему месту службы. Прав ли военкомат??? Спасибо.

    Александр Сергеевич г. Североморск

    Ответ начальника организационного управления Главной военной прокуратуры И. Бутрима:

    В соответствии со статьей 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсионерам, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях, пенсии, надбавки к этим пенсиям и увеличения исчисляются с применением таких коэффициентов.

    За пенсионерами прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям и увеличения) исчислена с применением коэффициента, при выезде из этих местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента.

    Пенсионерам из числа лиц, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии (включая надбавки к пенсиям и увеличения), исчисляются с применением коэффициента, установленного по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

    Исходя из изложенных Вами обстоятельств военный комиссариат в этой ситуации поступил неверно. Для того чтобы составить полное суждение, обстоятельств изложенных в Вашем обращении недостаточно.

    Более корректный ответ возможно получить обратившись со всеми документами в военную прокуратуру Северного флота (184600, Мурманская область, г. Североморск, ул. Сивко, д. 9, тел: 8 (81537)4-68-85, E-mail: vp_sf@gvp.rsnet.ru).

    Поделиться