23.11.2015 21:34
    Поделиться

    Новак: Блэкаут в Крыму может повлечь ответные меры

    Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил, что Россия может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

    "Мы этот вопрос будем рассматривать в ближайшей перспективе", - сказал Новак журналистам.

    Он назвал преступлением ситуацию с подрывом ЛЭП. "Считаю, что это в целом достаточно серьезное преступление, потому что обесточивание полностью Крыма и та подрывная деятельность, которая была проведена, подрыв опор, разрушение ЛЭП , была направлена по сути дела на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму. Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением", - заявил Новак.

    Нынешняя энергетическая блокада Крыма активно обсуждается в Тегеране, где проходит международный "газовый саммит". Иностранные журналисты поинтересовались, намерена ли Россия в ответ ограничить, например, поставки угля на Украину? "Сейчас я вам на этот вопрос не отвечу", - заявил Новак.

    Но рассказал, что Минэнерго РФ ищет возможности для ускорения ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым раньше обозначенного срока - конец 2015 года, что покроет 70-80 процентов потребности полуострова в электроэнергии. А ввод второй очереди, запланированный на май 2016 года, сделает Крым полностью независимым от импорта электроэнергии, сообщил министр.

    Поделиться