23.11.2015 11:19
    Поделиться

    Около Третьяковки появился "живой" Иван Грозный для селфи

    В центре Москвы появился "цифровой" двойник Ивана Грозного: жители и гости столицы теперь смогут сделать селфи с "живым" царем. Об этом сегодня сообщил официальный портал правительства и мэра города.

    Сфотографироваться с самодержцем можно в Лаврушинском переулке, у Третьяковской галереи. У здания разместили табличку с AR-меткой, кодом, который преобразуется в объемное изображение. Достаточно установить на смартфон приложение "Узнай Москву. Фото" и навести камеру на табличку. Царь получится на фото, словно живой, фигура может даже позировать. Этот объект установили именно у Третьяковки, потому что в числе шедевров галереи есть полотно Ильи Репина "И. Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".

    В Москве теперь можно точно так же сделать селфи с Юрием Гагариным и Александром Сергеевичем Пушкиным. С первым покорителем космоса можно сфотографироваться на аллее Космонавтов недалеко от Музея космонавтики (Проспект мира, 111), а с великим поэтом - по адресу Арбат, д. 53, где расположена мемориальная квартира литератора.

    Ранее такие же таблички позволяли делать селфи с Наполеоном, Михаилом Ломоносовым, Петром Чайковским и Виктором Цоем. Правда, табличку с AR-меткой лидера группы "Кино" украли с Арбата, и ее пришлось устанавливать заново.

    Поделиться