23.11.2015 17:07
    Поделиться

    Антитеррористическая операция изменила жизнь в Брюсселе

    "Город-призрак" - так в эти выходные называли опустевший Брюссель местные жители. Закрытые школы, магазины, банки, музеи, не работающее метро, призывы не подходить к окнам не вызвали паники в городе с населением 1,2 миллиона жителей. В столичном регионе не только не отменили подготовку к  Рождеству - под пристальным вниманием служб безопасности на центральной площади Гран Плас устанавливали и декорировали нарядную праздничную елку, но и провели забастовку сотрудников железной дороги.

    В эти дни жизнь столицы Бельгии сосредоточилась в социальных сетях: брюссельцы обменивались сообщениями, в какие районы города лучше не ходить в выходные, какие популярные бары и рестораны находятся в оцепленных военными местах, и где покупать продукты. В субботу по вымершим улицам исторического центра Брюсселя прогуливались немногочисленные отважные туристы, у которых появилась еще одна опция - фотографироваться с военными и даже на фоне армейских автомобилей. Журналисты в свою очередь снимали этих туристов и редких местных прохожих.

    Интернет облетела фотография отчаянных молодоженов, позирующих на фоне церкви.Они ответили отказом на требование правоохранителей покинуть улицу, поэтому их свадебное фото украсили собой двое вооруженных до зубов сотрудников спецслужб в камуфляже. Но уже в воскресенье, несмотря на 4-й - самый высокий уровень террористической угрозы - светская жизнь в Брюсселе продолжалась.

    Лишь после восьми вечера, в разгар антитеррористической спецоперации, публику в ресторанах и барах попросили не выходить на улицу. А уже в понедельник, как рассказал "РГ" брюссельский корреспондент польской Gazeta Wyborcza Томаш Белецки, жизнь в городе мало чем отличалась от повседневной, кроме, пожалуй, того, что отсутствие подземного транспорта вносило большой дискомфорт в жизнь местных жителей.

    Брюссель - столица европейской политической жизни. Здесь находятся штаб-квартира Евросоюза, комплекс зданий Европарламента, офисы таких важных организаций как Европейское сообщество по атомной энергии, секретариат стран Бенилюкса и, конечно, НАТО. Неудивительно, что более четверти населения города являются гражданами других государств. В создавшейся ситуации международные организации проявили понимание к своим служащим.

    Сотрудники офиса НАТО сообщали в соцсетях, что им рекомендовано по возможности работать из дома. Вице-председатель Еврокомиссии Кристаллина Георгиева в своем Twitter пообещала, ввиду того, что детские воспитательные и образовательные учреждения остаются закрытыми, создать подчиненным гибкие условия для работы. При этом она подтвердила, что встречи и конференции, запланированные на понедельник в помещениях организации, могут проходить согласно графику, но предупредила, что их участникам следует подготовиться к усиленным мерам безопасности.

    Политики, чиновники и журналисты жаловались на то, что из-за неработающего метро им приходится идти в европейский квартал к площади Роберта Шумана и парку Леопольда пешком - автобусы ходили слишком редко. А идти приходилось, ведь повышенный уровень террористической угрозы не привел даже к отмене саммита министров финансов 19 стран еврозоны. 

    Кстати

    Полиция Брюсселя обратилась к местным пользователям интернета с просьбой не публиковать информацию и фотографии о проходившей в городе антитеррористической операции. Чтобы помочь спецслужбам и сбить террористов с толку, остроумные брюссельцы заполонили соцсети изображениями котиков в рамках акции "Заблокированный Брюссель". В ответ в понедельник федеральная полиция Бельгии в своем официальном аккаунте в Twitter опубликовала изображение миски с сухим кормом и подписью: "Для кошек, которые помогали нам прошедшей ночью".

    Поделиться