22.11.2015 19:18
    Поделиться

    Подчуфарова выиграла спринт на соревнованиях в Тюмени

    Наша сборная готовится к старту в Кубке мира
    Мужская и женская сборные России проводят заключительные этапы подготовки перед стартом Кубка мира, который начнется в ближайшее воскресенье в шведском Эстерсунде.

    Девушки через пару дней завершат двухнедельный сбор в Тюменской области. В воскресенье целый ряд биатлонисток национальной команды приняли участие в спринтерской гонке в рамках межрегиональных соревнований. Победу одержала Ольга Подчуфарова. Двукратная серебряная медалистка сочинской Олимпиады-2014 Ольга Вилухина, пропустившая прошлый сезон, присоединилась к команде в середине тюменского сбора и работала с коррекцией нагрузок. В воскресном тюменском спринте она финишировала девятой.

    Именно на трассе тюменского областного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" с 24 по 28 февраля пройдет чемпионат Европы. Билеты в продажу уже поступили, и наиболее дешевые из них можно приобрести до Нового года. На следующих этапах продаж (с 1 января и с 1 февраля) цены чуть повысятся. Впрочем, это обычная практика.

    Еще в 2013 году "Жемчужина Сибири" получила лицензию категории "B" Международного союза биатлонистов (IBU) . Такие же лицензии получили Академия биатлона в Красноярске, центр зимних видов спорта в Чайковском и спортивный комплекс имени Демидова в Ижевске. Все эти центры были построены или реконструированы при поддержке Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Так что теперь при составлении планов предсезонной подготовки у наших биатлонистов есть большой выбор.

    Мужская сборная трудится под руководством нового главного тренера немца Рико Гросса, многократного обладателя олимпийского "золота", и сейчас находится в норвежском Бейтостолене. В субботу в рамках контрольной тренировки спринт пробежали 19 наших биатлонистов. Лучший результат показал отстрелявшийся без промахов олимпийский чемпион в эстафете Антон Шипулин.

    Ранее биатлонисты мужской команды тренировались в австрийском Рамзау, немецком Оберхофе, в той же Тюменской области. А на начальном, летнем этапе подготовки одна из групп провела сбор в лыжном тоннеле в Токсово Ленинградской области. Этот спортивный объект также был построен в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

    Тем временем близится к завершению реконструкция еще одной базы - "Долины Уюта" в Мурманске. Недавно здесь побывала и профессиональным взглядом оценила произошедшие перемены двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий:

    - Я выросла в Мурманске, город для меня родной. Мне всегда хотелось, чтобы в "Долине Уюта" появилась современная трасса, - цитирует Богалий пресс-центр ФЦП. - В здании, где будет судейская и административные помещения, заканчивается отделка. Появился переход под трассой, причем он оборудован с учетом нужд паралимпийцев. Саму трассу за счет обсыпки подняли метров на 7-10. Это важно, так как в моем детстве весной во время паводка Долину заливало. Еще мне нравится, что теперь здесь есть хорошая ровная стартовая площадка.

    Поделиться