23.11.2015 09:55
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Максимум"

    Коммерческий банк "Максимум" (Волгодонск) лишен лицензии. Об этом говорится в пресс-релизе Центрального банка, опубликованного на сайте регулятора.

    Банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также инструкции Банка России. Все это создавало реальные угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, говорится в пресс-релизе.

    По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, агрессивно привлекал деньги населения. Причем делал это в условиях уже введенного ограничения на привлечение вкладов, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень. В частности, КБ "Максимум" предлагал вкладчикам банков с отозванными лицензиями вклады с годовой доходностью 17%, рассылая СМС с предложением открыть депозит на льготных условиях.

    В банк сейчас назначена временная администрация. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Обязательства перед населением - 0,25 миллиарда рублей.

    По данным портала Банки.ру , ОАО "Коммерческий банк "Максимум" располагает филиалом в Москве. На 1 ноября 2015 года активы банка - 0,68 млрд рублей (663-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 0,31 млрд, кредитный портфель - 0,29 млрд.

    Поделиться