22.11.2015 15:10
    Поделиться

    Стали известны лауреаты премии правительства РФ в области образования

    Премии правительства России в области образования получат восемь авторских коллективов ученых и преподавателей.

    В этом году лауреатами премии правительства станут 43 человека. Как отмечается на сайте правительства, премии будут вручены за внедрение научно-практических разработок, направленных на развитие научно-технического творчества детей и молодежи, подготовку кадров для инновационного сектора экономики, исследования по нефтегазовому комплексу, по подготовке инженерной элиты, а также за создание учебных пособий по физике, иностранным языкам, государству и праву.

    Среди награжденных - один академик РАН, 23 доктора наук, 15 кандидатов наук. Например, премию правительства получит авторской коллектив за учебное пособие для вузов "Современная физика", над которым работали профессор Иркутского государственного технического университета Владимир Воронов, академик РАН Ренад Сагдеев и другие ученые. За подготовку комплекса учебных пособий по французскому языку для вузов премию вручат группе преподавателей МГИМО и негосударственного образовательного учреждения "Классическая гимназия".

    В числе лауреатов премии - ректор МИСиСа Алевтина Черникова, исполняющая обязанности ректора Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, преподаватели СТАНКИНа, центра "Воробьевы горы", Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения.

    Кстати

    Размер премии составляет два миллиона рублей.

    Поделиться