21.11.2015 20:05
    Поделиться

    Кудрин объяснил необходимость повышения пенсионного возраста

    В России необходимо повышать пенсионный возраст, чтобы найти деньги на индексацию выплат тем, кто уже решил уйти на покой. "Я считаю, что это самое первое, что сегодня нужно делать", - заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на III Общероссийском гражданском форуме.

    "Часто у людей складывается такое представление, что будто идет речь о том, что сложнее станет пенсионерам. Наоборот, сложнее станет тем, кто сегодня работает, и им нужно выходить на пенсию - им придется проработать два-три года, - пояснил он. - Но эти средства будут сэкономлены для пенсионеров".

    По мнению экс-главы Минфина, сейчас демографическая обстановка не позволяет идти другим путем, так как в стране появляется все больше людей, которые работают после выхода на пенсию. "Мы на несколько лет откатываемся назад по уровню жизни, - объяснил Алексей Кудрин. - И та социальная политика, которая сегодня в нашей стране, уже не успевает, несмотря на большие затраты, отвечать на эти вызовы. То есть, оказалось, она не приспособлена к таким острым социальным кризисным ситуациям".

    В итоге - реальные располагаемые доходы россиян в течение текущего года падают примерно на пять процентов, уточнил экс-министр.

    Кстати

    Темпы роста внутреннего валового продукта РФ в 2015 году упали на полтора процента за счет западных санкций, считает Алексей Кудрин. "Девальвация [рубля], которая произошла, наполовину связана с нефтью, наполовину - с санкциями", - подчеркнул он. Ослабевший за год рубль мог бы помочь некоторым отраслям, однако, как заметил экс-министр, результатов пока нет, либо они "находятся в зачаточном состоянии".

    Поделиться