21.11.2015 16:22
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил Патриарха с днем рождения

    Глава государства поздравил Предстоятеля Русской православной церкви с днем рождения. Вчера Патриарху Кириллу исполнилось 69 лет, но весь день он был в разъездах, поэтому Владимир Путин встретился с ним в Кремле сегодня.

    Президент поблагодарил РПЦ за то, что она делает для народа, для всего православного мира, для людей других конфессий. "Русская православная церковь и вы лично уделяете очень много внимания межцерковному, межрелигиозному согласию", - сказал он.

    "Знаю, как много вы работаете с пастырями других наших традиционных религий и как вместе поддерживаете высокую планку нравственности в нашей стране, как бережно относитесь к нашей многонациональной культуре и к нашим традициям", - подчеркнул Путин. "Большое вам спасибо за все, что вы делаете для России", - поблагодарил он.

    "Церковь делает то, что она должна делать, потому что несет перед Богом ответственность за духовную жизнь народа", - сказал Патриарх Кирилл.

    "Межнациональные и межрелигиозные отношения ведь оказывают очень сильное влияние, действительно, и на духовную, и на нравственную составляющую жизни людей", - продолжил он. "И поэтому в своей проповеди мы уделяем большое внимание тому, чтобы православные люди, - обращаемся с этими словами и к неправославным, - сознавая общую ответственность за единое Отечество, все вместе трудились, создавая и здоровую духовную, и нравственную атмосферу в нашем обществе, и укрепляя могущество нашего Отечества", - заметил Предстоятель РПЦ.

    "Благодарю вас сердечно за эти добрые слова и за ваш вклад во все, о чем мы сейчас говорим", - заключил Патриарх.

    Поделиться