21.11.2015 18:31
    Поделиться

    В Швейцарии фермер нашел более 4 тысяч серебряных римских монет

    Свыше четырех тысяч серебряных и бронзовых монет времен Римской империи нашел на территории своего вишневого сада  фермер из швейцарского местечка Уекен.

    Общий вес находки составил свыше десяти килограммов. По швейцарским законам, найденные в земле предметы принадлежат государству. Однако крестьянин может рассчитывать на вознаграждение, сообщает газета Tages-Anzeiger.

    По свидетельству фермера, во время сезонных работ в саду  он обнаружил несколько позеленевших от времени монет. Несколькими месяцами ранее в близлежащем городке Фрик проводились  раскопки древнего римского поселения. Владелец фермы предположил, что это как-то может быть связано. Он информировал о находке археологическую службу кантона.

    Каково же было удивление специалистов, когда под верхним слоем земли они нашли 4166 монет Древнего Рима. Они датированы 295 годом нашей эры. Старинные деньги хорошо сохранились. В этой связи было высказано предположение, что монеты были отчеканены и вскоре изъяты из оборота. Общий вес находки составил около пятнадцать килограммов.

    Археологи обеспечили надежную охрану раскопок на ферме, чтобы пресечь возможные попытки "черных копателей" поживиться на римском серебре. Найденные монеты, отдельные их которых были помещены в кожаные мешочки,  будут приобщены к коллекции исторического музея в окружном городе Бругг в  кантоне Ааргау, располагающего экспонатами древнего римского поселения.

    Поделиться