21.11.2015 21:14
    Поделиться

    Умер экс-президент Южной Кореи Ким Ен Сан

    В ночь с 21 на 22 ноября в Сеуле скончался 14-й президент Южной Кореи Ким Ен Сам, который правил страной с 1993 по 1998 гг.. Через месяц ему должно было исполниться 88 лет.

    Как сообщили местные СМИ, Ким Ен Сан с 10 по 17 ноября находился в Сеульской больнице для прохождения регулярного медицинского осмотра. Однако уже через день он был снова госпитализирован в связи с резким ухудшением самочувствия. 22 ноября в 0 часов 21 минуту 22  по местному времени (18 часов 21 минута 21 ноября по Москве) он умер в реанимации. Врачи уже давно отмечали, что организм бывшего лидера страны сильно ослаблен возрастом и нагрузками, которые выпали на долю этого человека в предыдущие годы.

    Про Ким Ен Сама можно сказать, что он стали первым "настоящим демократическим президентом" выбранным после долгого правления генералов и бывших военных в Южной Корее. Его критики отмечают, впрочем, что ради победы на выборах в конце 1992 г. он предал демократическую оппозицию и пошел на сделку с бывшими генералами, стоявшими во главе правящей партии, которые в итоге согласились, чтобы Ким Ен Сам стал единым кандидатом от правящего лагеря.

    Ким Ен Сам родился  20 декабря 1927 г. в деревне Вепхо волости Чанмок уезда Кочже в провинции Южная Кенсан, что на самом юго-востоке страны. Школу он закончил у себя  на родине - в провинции Южная Кенсан, в вот диплом вуза получил в самом престижном университете страны - Сеульском государственном, где учился на факультете философии. Быстро ушел в политику, став одним из самых ярких представителей оппозиции. В 1954 г. в возрасте 26 лет был выбран в Народное собрание (парламент) Южной Кореи, став самым молодым депутатом. В общей сложности девять раз добивался избрания на пост депутата парламента страны 4-10 и 13-14 созывов. Выдвигался кандидатом на президентские выборы в ноябре 1987 г., но проиграл главе правящей партии Ро Дэ У. Позже его фракций пошла на сделку с правящим лагерем. На следующих выборах оппозиционер Ким Ен Сам договорился с правящей партией и добился, чтобы он стал кандидатом от их партии. Это не встретило понимания со стороны оппозиции, включая главного оставшегося лидера - Ким Дэ Чжуна, но выборы в конце 1992 г. Ким Ен Сам выиграл, став 14-м президентом Республики Корея. В итоге Ким Ен Сам победил и стали "первым по-настоящему гражданским президентом Кореи после эпохи правления генералов".

    Про Ким Ен Сама от корейцев можно услышать самые разные слова. Одни вспоминают его яркую работу в качестве одного из лидеров оппозиции, а также скромность и "близость к народу" во время президентства. Другие напоминают, что ради кресла правителя страны Ким пошел на предательство соратников по оппозиции. Негативно сказалось на восприятии Кима соотечественниками и то, что при нем Южная Корея вошла в полосу крупного международного валютно-финансового кризиса, влезла в долги. Были и коррупционные скандалы, в которых были вовлечены его ближайшие родственники.

    В последние годы Ким Ен Сам не принимал активного участия в политике страны.

    Поделиться