21.11.2015 22:38
    Поделиться

    "Барселона" разгромила "Реал" на "Сантьяго Бернабеу"

    В 12-м туре чемпионата Испании по футболу состоялось очередное "Эль класико" - легендарное противостояние самых титулованных испанских команд, мадридского "Реала" и "Барселоны". Встреча завершилась разгромной победой каталонцев в гостях со счетом 4:0.

    Одной из главных интриг матча было участие Лионеля Месси. До последнего момента оно оставалось под вопросом: аргентинский форвард "Барсы" только восстановился после травмы, и было совершенно непонятно, появится ли он на поле, или же наставник "блауграны" Луис Энрике побережет свою главную звезду. В итоге Лео оказался в запасе. Благо, и без него было, кому атаковать: Луис Суарес и Неймар начали игру с первых минут.

    "Реал" же выставил всю атакующую мощь в лице Гарета Бэйла, Карима Бензема и, разумеется, Криштиану Роналду. Португалец на днях в очередной раз подколол извечного соперника Месси.. В ответ на вопрос, почему известная компания сняла документальный фильм именно о нем, а не о Месси, Роналду скромно ответил: "Я их понимаю. Просто они искали лучшего игрока мира".

    Вероятно, после сегодняшнего матча Криштиану поостережется давать подобные комментарии. По крайней мере, португалец ничем не подтвердил статус сильнейшего. Не проявили себя и его партнеры по атаке. Зато каталонцы на переполненном и враждебном "Сантьяго Бернабеу" чувствовали себя вольготно. Первые 10 минут "сине-гранатовые" примерялись к сопернику, а на 11-й минуте открыли счет.

    Мадридских болельщиков привел в негодование любимый клиент стоматологов Луис Суарес. Серхи Роберто подобрался к чужой штрафной и переправил мяч уругвайцу, который точно пробил в дальний угол. Голкиперу "Реала" Кейлору Навасу оставалось только развести руками - он был бессилен. Впрочем, как выяснилось позднее, бессильна была вся столичная команда.

    Хозяева попытались сопротивляться. Несколько раз они подбирались к воротам "Барсы", однако до точного удара дело не дошло - даже несмотря на то, что голкипер "блауграны" Клаудио Браво периодически "пожарил". Казалось бы - вот, оплошность вратаря, пользуйтесь… Но нет, мадридцы словно изо всех сил старались не забить.

    А что "Барселона"? Каталонцы, в отличие от соперников, свои шансы использовали на 200 процентов. На 39-й минуте великолепный Андрес Иньеста тонким пасом буквально вскрыл оборону "Реала". Неймар, получивший мяч, ворвался в штрафную и оставил Наваса не удел. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей.

    Теперь очень многое зависело от наставника мадридцев Рафаэля Бенитеса, который был обязан в раздевалке встряхнуть своих игроков. Но то ли Бенитес не нашел нужных слов, то ли футболисты "Реала" заткнули уши ватой. Так или иначе, во втором тайме ситуация принципиально не изменилась. "Сливочные" были все так же беспомощны против "Барсы". Гости делали на поле все, что хотели, не особенно напрягаясь.

    А на 57-й минуте в игру все-таки вступил Месси. Очевидно, Луис Энрике понял, что по такой игре Лионель вполне может вполсилы пройтись по полю и забить мяч-другой. Впрочем, аргентинец в этой игре не отличился, но ему это было и не нужно. За него все сделали партнеры.

    На 53-й минуте кошмар "Реала" продолжил Иньеста. Он разыграл с Неймаром чудесную комбинацию, в ходе которой бразилец пяткой отпасовал своему капитану, и тот в касание отправил мяч в ближнюю девятку. Это уже был разгром. Добил соперников тот же Суарес. На 74-й минуте каталонцам удалась скоростная атака, Хорди Альба выдал пас уругвайцу на ход, и Луис эффектно перебросил голкипера "Реала". Мадридцы были отправлены в нокаут.

    Последний штрих добавил полузащитник хозяев Иско, который на 55-й минуте вышел на замену, а за несколько минут до финального свистка грубо нарушил правила против Неймара и получил прямую красную карточку. "Реал" был уничтожен. После этой победы "Барселона" оторвалась от мадридцев на шесть очков и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу Примеры.

    Напоследок - немного статистики. Впервые с 2011 года "Эль класико" завершилось с сухим счетом - тогда также выиграла "Барса" со счетом 2:0. "Реал" в последний раз выигрывал у "блауграны" всухую в далеком 2002 году, тот матч также закончился со счетом 2:0.

    Последнюю сухую разгромную победу над "Реалом" каталонцы одержали в 2010 году, выиграв 5:0. "Реал" громил соперников, не пропустив, в 2000 году - 3:0. Сегодняшнее "класико" стало 191-м в истории, "Барса" победила в 74-й раз. На счету "Реала" 80 выигранных матчей.

    Поделиться