20.11.2015 14:20
    Поделиться

    На Украине подорвали ЛЭП в Крым

    В Херсонской области неизвестные подорвали опоры линий электропередачи, подающих электроэнергию в Крым. Две ЛЭП нуждаются в ремонте.

    Как сообщает МВД Украины по Херсонской области, одна железобетонная опора повреждена в поле недалеко от села Атамань (Гениченский район), вторая - возле села Украинка (Чаплынский район). Следственно-оперативные группы и эксперты-взрывотехники выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

    - Решается вопрос об открытии уголовных производств по статье 194 Уголовного кодекса Украины "Умышленное повреждение объектов электроэнергетики", - уточнили в МВД.

    В министерстве топлива и энергетики Республики Крым и в ГУП "Крымэнерго" официальных комментариев пока получить не удалось. Однако, по данным источника в "Крымэнерго", повреждены еще две опоры.

    Фото разрушенной ЛЭП опубликовал инициатор продуктовой блокады Крыма Ленур Ислямов.

    Напомним, нынешней осенью в Херсонской области неизвестные трижды повреждали опоры линий электропередачи, идущие в Крым. Из-за этого на полуостров временно ограничивались поставки электроэнергии. Ремонту ЛЭП компанией "Укрэнерго" препятствовали участники так называемой продуктовой блокады Крыма - представители незарегистрированного в РФ меджлиса крымско-татарского народа и запрещенной в РФ украинской националистической организации "Правый сектор".

    Поделиться