20.11.2015 11:20
    Поделиться

    Песков: РФ ждет ответ от Киева на предложение о реструктуризации долга

    Россия ждет официального ответа по предложению о реструктуризации долга от Украины и сторон, которым предложено стать гарантами, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Напомним, что во время визита в Турцию на саммит "двадцатки" Владимир Путин предложил реструктурировать долг Украины (3 млрд долларов) путем погашения по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии гарантий от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

    "Соответственно, мы должны получить ответ украинской стороны о готовности и ответ от тех стран, кому предложено стать гарантами этой схемы реструктуризации. Каких-либо иных предложений российская сторона не озвучивала", - подчеркнул Песков в ответ на вопрос, согласится ли Москва на предложения премьера Украины Арсения Яценюка.

    Песков напомнил, что долг суверенный и подлежит оплате, его неуплата будет означать дефолтную ситуацию.

    Яценюк заявил, что Киев не будет платить 3 млрд долларов долга и других условий реструктуризации российская сторона не получит. Базовое условие - уменьшение долга на 20% и перенос выплаты всех долгов на четыре года. Иначе Украина введет мораторий на уплату долга.

    Поделиться