20.11.2015 12:33
    Поделиться

    Троих столичных следователей заподозрили в сговоре с главарем ОПГ

    В Главном следственном управлении (ГСУ) столичного главка МВД в пятницу проводятся обыски и выемки документов. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе столичной полиции.

    "Подтверждаем проведение следственных действий в служебном помещении ГСУ ГУ МВД России по Москве. Если будет установлена причастность сотрудников московской полиции к совершению противоправных действий, они будут незамедлительно уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность", - сообщили в столичном главке полиции.

    При этом в столичной полиции не стали раскрывать подробностей, в чем именно заподозрили московских следователей.

    Ранее в СМИ появилась информация, что двое следователей вступили в сговор с одним из лидеров ОПГ, пообещав ему за денежное вознаграждение в 2 млн рублей не возбуждать против него уголовное дело. По данным "РГ", кроме двух следователей задержан и их непосредственный руководитель.

    Личности задержанных в полиции и Следственном комитете пока не раскрывают.

    Имена заподозренных в коррупции следователей в своем микроблоге в Twitter сегодня назвал зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. "Задержаны начальник 9 отдела следственной части ГСУ Д.Евменов, следователи В. Рубашкин и В. Андриевский", - написал депутат.

    Следователей подозревают в получении взятки в 2 млн рублей за освобождение от ответственности обвиняемого в организации преступного сообщества, подтвердил Хинштейн. В Следственном комитете пока не комментируют детали расследования в отношении следователей МВД.

    Чуть ранее в СК рассказали о задержании троих сотрудников столичного управления ФМС. "Возбуждено уголовное дело в отношении троих сотрудников Управления ФМС по городу Москве по району Ховрино Натальи Фроловой, Виталия Герасимова, Сергея Губанова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки)", - рассказали в Следственном комитете.

    По версии следствия, в период с апреля по сентябрь 2015 года в помещении указанного отдела ФМС, расположенного по улице Петрозаводской, начальник отдела Фролова, заместитель начальника отдела Герасимов и инспектор Губанов систематически получали взятки за незаконное оформление иностранным гражданам документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

    В настоящее время все фигуранты задержаны, планируется предъявление обвинения и избрание меры пресечения. Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Поделиться